Иван Охлобыстин: «Мы должны убеждать себя каждый день, что мы счастливы»

8 апреля 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась встреча студентов с режиссёром, актёром, сценаристом Иваном Охлобыстиным.

Встреча началась с выхода Ивана Ивановича на сцену, поклона перед заполненным Малахитовым залом и фразой:

— Выход под Rolling Stones, в их юбилейный концерт, это круто! Храни вас Господь, ребята. Всех с праздником!

Актёр сообщил, что сейчас «тотально» занимается сериалом «Интерны»:

— В апреле мы доснимаем последний сезон. Мы взяли штурмом администрацию, сказали, что это художественное произведение и нужно его завершать. Всё хорошее рано или поздно должно заканчиваться. Это наше обязательство перед зрителями, которые смотрят этот сериал, это же определённого рода ответственность, тебе доверяют личное время, и ты должен быть благодарен за это.

Своё дальнейшее участие в сериалах Иван Охлобыстин поставил под сомнение («Если буду что-то делать, то из таких, благородных соображений») и процитировал фрагмент идеального, на его взгляд, текста, в котором «затронуты все формы восприятия»:

— «Он шёл, погружаясь по щиколотку в чёрную жирную глину, по направлению к виднеющемуся впереди лесу. В воздухе явственно пахло жжёной резиной, и где-то недалеко оглушительно свистел коростель».

Пришедшие на встречу учащиеся школы № 417 города Москвы поинтересовались мнением актёра о ЕГЭ.

— Я сердцем чувствую, что нельзя уровнять людей в знаниях, разные же таланты бывают. У каждого человека есть три-четыре базовых таланта. Задача педагогики — найти эти потенциальные таланты, не зарывать их в землю, а найти, развить, насытить информацией. По замыслу, ЕГЭ должно определённым образом мобилизовать молодых людей, они должны за несколько месяцев собрать в себе нужную информацию, найти время для того, чтобы что-то проанализировать, что-то выучить заново. И, в принципе, это всё должно быть позитивно. Но я вижу, что это не так. Я вижу, что билеты продаются, что молодёжь к ЕГЭ относятся механически, переписывают, лишь бы сдать, для них это не проверка.

Но современная молодёжь в целом Ивану Охлобыстину нравится:

— Хотя надо сказать, что сейчас очень неплохая молодёжь, в плане мотивации, — хотят учиться, понимают, что высшее образование нужно, что это не просто пакет знаний, а возможность войти в среду, в «сословие». Всю оставшуюся жизнь они будут слушать ту музыку, которую слушает эта среда, подсознательно будут ориентироваться на пристрастия этой среды, равняться на эту среду. Это и будет их средой реализации.

Студентка факультета гуманитарных технологий спросила у гостя университета о его впечатлениях от озвучивания мультфильмов («Ранго», «Иван Царевич и Серый Волк»):

— Мультики — это офигительно, ребята! Те мультики, которые я в детстве смотрел сто раз, мои дети тоже сто раз смотрели. По сравнению с фильмами это как сказки: писателей как грязи, а сказочников — раз-два и обчёлся. Мультфильмы — это отдельный жанр, это очень тяжёлое производство. Вообще средний мультик делается от трёх до пяти лет. Это колоссальный труд художников, компьютерщиков, это целая история! Но оно того стоит, потому что ты умрёшь, а ещё лет тридцать на твоих мультиках будут дети воспитываться.

В числе любимых книг Ивана Ивановича оказались «Сага» Тонино Бенаквисты, «Обитель» Захара Прилепина, «Возвращение в Египет» и «Репетиции» Владимира Шарова, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Библиотекарь» Михаила Елизарова, книги Джорджо Фалетти и Станислава Лема.

— На данный момент я пытаюсь использовать свои информационные ресурсы для того чтобы втемяшить обществу, что оно хорошее, что оно должно сейчас заниматься собой: самообразованием, чуть-чуть поменять рыночный ориентир к просвещению, — сказал в завершение встречи Иван Охлобыстин. — Это нас ограничит в удовольствиях, ну а куда уже больше удовольствий? В одном айфоне — все удовольствия мира. Общество должно заниматься консолидацией и самосовершенствованием, включая физическую подготовку, психологическую, интеллектуальную. Мы должны убеждать себя каждый день, что мы счастливы!


Партнёр: Российский новый университет