Новости. «Азбука успеха» ВГУЭС: новый старт

Во ВГУЭС начался новый сезон занятий по программе дополнительной подготовки студентов «Азбука успешной практики». Темы занятий самые актуальные: «Создание резюме», «Как правильно подготовиться к собеседованию», «Делопроизводство в компании», «Имидж и стиль делового человека» и «Правила деловой коммуникации».

Рассказать о том, как правильно составить резюме и подготовиться к встрече с работодателями была приглашена специалист по подбору персонала кадрового агентства «Успех» Дарья Трефилова.

После знакомства с группой Дарья предложила всем написать цель поиска работы. Важный момент в резюме – это указание должности, которая интересует кандидата и, то, в какой сфере он хотел бы работать.

 – Первое, с чем знакомится потенциальный работодатель – это резюме. Если Вы его плохо составите, оно не отразит нужной квалификации, компетенций и личностных качеств. Возможно, это будет стоить Вам карьеры. К написанию резюме следует относиться очень внимательно и не жалеть времени, потраченного на его доработку. Если Ваше резюме было написано в прошлом году, и с того момента Вы даже не дополняете его, то Вам нужно усомнится в его качестве. За прошедший период могли поменяться рекомендации к его заполнению. Например, сейчас нормой является размещение в резюме фотографии, хотя раньше ее запрашивали очень редко. Не говоря уже о том, что в прошлом году вы искали работу курьера, а сегодня хотите работать консультантом или менеджером. Также Вы должны понимать, что резюме пишется для каждой компании и должно соответствовать заявленным требованиям конкретной должности. Стандартных и универсальных резюме быть не должно.

В ходе занятия слушатели разобрали типичные ошибки, например: сухость в описании функциональных обязанностей, грамматические и стилистические ошибки, неудачная фотография, путаница в датах и пр.

Для закрепления знаний по составлению резюме Дарья предложила каждому оценить резюме соискателей, которые поступают к ним в агентство каждый день.

Всех, кто хотел бы стать слушателем программы, пополнить своё портфолио сертификатом дополнительного образования, ждём в РЦ «Старт-Карьера» (ауд.1323), тел: 2-40-41-76, 2-40-43-77.


Партнёр: Владивостокский государственный университет