Круглый стол "Проблемные вопросы судебной экспертизы и криминалистики" прошел в ДГТУ

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики факультета таможенного дела и судебной экспертизы был проведен круглый стол, посвященный рассмотрению проблемных вопросов судебной экспертизы и криминалистики. Организовала и провела мероприятие ассистент кафедры судебной экспертизы и...

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики факультета таможенного дела и судебной экспертизы был проведен круглый стол, посвященный рассмотрению проблемных вопросов судебной экспертизы и криминалистики. Организовала и провела мероприятие ассистент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Селимова К. Э.
На встречу со студентами был приглашен эксперт ООО «РЦСЭ» Гаджикурбанов А.А., который подготовил для студентов специальности «Судебная экспертиза» доклад по теме круглого стола и ответил на все интересующие вопросы студентов.
Было отмечено, что судебная экспертиза, давно и прочно вошла в практику уголовного судопроизводства. Развиваясь и совершенствуясь на базе общего научно-технического процесса, судебные экспертизы все чаще и чаще фигурируют в уголовных делах, способствуя установлению фактических обстоятельств, которые могут относиться к любому предмету доказывания. Возможности судебных экспертиз постоянно возрастают. Это происходит как за счет появления новых объектов исследования (например, компьютерные средства и системы), так и за счет разработки новых методов и средств экспертного исследования. В результате этого расширяются области применения уже существующих судебных экспертиз и возникают их новые виды (роды). Вместе с тем, проведение судебных экспертиз в уголовном судопроизводстве всегда было связано с немалыми сложностями. Это касается регулирования правоотношений между участниками процесса, возникающими при назначении и производстве экспертизы, выбора эксперта или экспертного учреждения, подготовки материалов и объектов для экспертного исследования, содержания и формы заключения эксперта, его оценки, проведения дополнительных и повторных экспертиз, проведения экспертизы в суде и многое другое.
В рамках мероприятия также выступили студенты групп П151 и П152 специальности «Судебная экспертиза», которые подготовили доклады к выступлению на темы: «Современное состояние и проблемы судебной экспертизы металлов и сплавов», «Современные проблемы экспертизы наркотических средств », «Экспертные ошибки при производстве трасологических экспертиз».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-problemnye-voprosy-sudebnoi-ehkspertizy/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет