Живая история на сцене НГПУ

Студенты ИИГСО НГПУ представили документальную концертную программу «Alma Mater», посвященную студентам и преподавателям НГПИ, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

В рамках «Студенческой весны в НГПУ-2015» на сцене актового зала НГПУ начались смотры студенческих программ. Честь выступить первыми выпала представителям Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ.

— Мы традиционно участвуем в разных номинациях смотра, и в этом году было бы неправильно обойти вниманием тему юбилея войны. Особенно нам, институту, первые выпускники которого уходили на фронт, — рассказала режиссер концертно-театральной программы, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ, руководитель вокального ансамбля «Крылья» Анна Олеговна Катионова. — В работе над сценарием мы использовали исследовательский подход, подготовив своеобразную хронику НГПИ в годы войны. Все участники работали с воспоминаниями, личными делами, музейными материалами. Изначально не было замысла сделать музыкально-литературно-театральное шоу. Но в результате эта довольно сложная, избитая тема, позволила объединить одним делом нашу огромную команду. 

Основу сценария составили пять реальных историй, рассказанных со сцены студентами института. Работали над спектаклем не только действующие студенты и преподаватели НГПУ, но и выпускники разных лет, предоставившие реквизит для спектакля. 

 — Я очень хотела выступать на сцене, но в своем институте не нашла такой возможности. Поэтому связалась с Анной Олеговной, и как раз попала на момент подготовки постановки. Может быть, воспользовавшись полученным опытом, теперь организую что-то подобное в Институте рекламы и связей с общественностью (ИРСО) НГПУ, а может, приживусь здесь, в таком дружном коллективе — рассказала студентка третьего курса ИРСО Виктория Бухаева. 

В конце постановки зрительный зал аплодировал стоя, а это, наверное, лучшее завершение выступления, которое только можно себе представить.

— Постановка очень понравилась, она прекрасно подготавливает к наступающим майским праздникам. Особенно хочется выделить сценарий, который окунает в атмосферу того времени. Истории от первого лица, музыка, одежда, действия – переплетаясь, все это дарило массу эмоций. Порадовал и экскурс в историю университета, с акцентом на сильных и вдохновляющих личностях, — поделилась впечатлениями студентка третьего курса ИРСО НГПУ Юлия Бакутова.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет