В филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла олимпиада по математике среди школьников

4 апреля в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла олимпиада среди учащихся 11-х классов по математике. На приглашение к участию в олимпиаде откликнулись учащиеся школ №1, №3, №12, №14, №17, №18, №19, №21 и гимназии №1 г. Дербента, школ города Дагестанские Огни и школ Дербентского района....

4 апреля в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла олимпиада среди учащихся 11-х классов по математике. На приглашение к участию в олимпиаде откликнулись учащиеся школ №1, №3, №12, №14, №17, №18, №19, №21 и гимназии №1 г. Дербента, школ города Дагестанские Огни и школ Дербентского района. Общее количество участников составило около 40 человек.
Вопросы организация и проведения олимпиады были возложены на кандидата педагогических наук, старшего преподавателя Халилова Шамиля и старшего преподавателя Ахмедова Гаджибека.
Целью проведения олимпиады являлись распространение и популяризация достижений точных наук, развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых, творческих и одаренных старшеклассников, способных рассуждать и решать нестандартные задачи, заинтересованных в получении качественного технического образования.
Олимпиадные задания были подготовлены с учетом возможности контроля знаний по всем основным разделам алгебры и геометрии курса средней школы.
Перед началом олимпиады перед школьниками с приветственным словом выступил директор филиала Мейланов Измет.
После этого заместитель директора по учебной работе кандидат филологических наук Гусейнова Галина Мустафаевна подробно ознакомила учащихся со структурой филиала, с условиями приема и правилами учебы, подчеркнув, – «ДФ ДГТУ – это вуз для серьезно настроенных молодых людей, которые действительно хотят получить настоящие знания и квалификацию. А руководство вуза, профессоро-преподавательский состав приложат все усилия, чтобы довести студентов до должного уровня профессионализма. Для достижения данной цели у нас в вузе созданы все условия». После чего к.п.н Халилов Шамиль объявил учащимся: «К олимпиаде подобраны специальные задания, которые немного отличаются от привычных школьных своей нестандартностью. Но они подадутся решению достаточно легко, если вам удастся построить для каждой задачи свой собственный неординарный способ решения, естественно, основанный на умении мыслить логически и объемно. Желаю вам удачи!»
Пришедших на олимпиаду школьником разделили на две группы, были сопровождены в кабинеты и привлечены к выполнению контрольных заданий.
После написания контрольных работ студенты ФРТиМТ ДГТУ, специально прибывшие из Махачкалы на это мероприятие, провели с школьниками семинар по электронике в рамках реализации проекта «Цикл профориентационных семинаров по электронике по РД».
В целом, школьники получили массу положительных впечатлений о вузе и остались довольны мероприятием.
Шамиль Халилов

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-filiale-dgtu-v-g-derbente-proshla-olimpiada-po-matema/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет