Пребывание делегаций студентов МФЭПМ ННГАСУ в Германии

С 11 по 23 марта 2015 года две группы студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета находились в Германии.

Студенты имели возможность пообщаться с немецкими коллегами, посетить индустриальные предприятия, посетить несколько мероприятий и др.

Первая группа в количестве 6 человек находились   по проекту обмена между учащимися гимназии Рейн-Зиг (г. Сант-Августин) и студентами МФЭПМ ННГАСУ, который курирует председатель Попечительского совета МФЭПМ К.-Х. Шписс. Программа пребывания включала в себя как общеобразовательные, экономические так и культурные аспекты. Студенты были приглашены в Университет прикладных наук города Кёльна для участия в беседе с деканом, профессором Э. Хельтером. Участники проекта посетили также индустриальные предприятия «Тросифоль» и «Лемо», познакомились с их производством.

Студенты жили в семьях немецких учащихся, общались с членами семей на английском и немецком языках, что явилось для них хорошей языковой практикой. Немецкими и русскими учащимися были проведены совместные мероприятия. Студенты МФЭПМ подготовили презентацию о городе Нижнем Новгороде и МФЭПМ ННГАСУ. Культурная программа включала в себя посещение городов Кёльн, Бонн и Трир.  

Студенты МФЭПМ и немецкие учащиеся гимназии Рейн-Зиг на экскурсии в г. Кельн

С 15 по 23 марта 2015 г. вторая группа, состоящая из 8 студентов МФЭПМ ННГАСУ, участвовала в работе российско-германского семинара по проблемам трудоустройства молодых специалистов в Университете прикладных наук Нижнего Рейна (г. Мёнхенгладбах, Германия). Вместе со студентами Ульяновского государственного университета и немецкими студентами на семинаре обсуждались вопросы трудоустройства молодежи в России и в Германии.

С немецкой стороны работу семинара курировали профессора факультета менеджмента и экономики Университета прикладных наук Нижнего Рейна М. Венке и Г. Рупш. Участники семинара работали в смешанных группах, включавших как российских, так и немецких студентов. По итогам работы семинара состоялась презентация предварительных результатов работы.

Делегация ННГАСУ посетила и познакомилась с работой крупнейшего европейского банка «Сатандер» в городе Мёнхенгладбах и предприятие по производству отделочных материалов «Poll» , находящегося в Кёльне.

Студенты МФЭПМ имели возможность не только пообщаться с немецкими студентами, но и получить информацию о системе образования в Германии, познакомиться с достопримечательностями городов Мёнхенгладбах, Бонн, Кельн, Дюссельдорф. В Бонне студенты МФЭПМ посетили Генеральное консульство Российской Федерации, где перед ними выступил генеральный консул России в Бонне Е.А. Шмагин.

Студенты МФЭПМ, Университета прикладных наук Нижнего Рейна и Ульяновского государственного университета в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Бонн.

Совместную работу по данному проекту планируется продолжить в рамках проведения видеоконференции в апреле текущего года и на семинаре, который будет проходить в мае в Ульяновском государственном университете.

Пресс-служба благодарит за предоставленную информацию декана МФЭПМ И.И. Кочетков.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет