Патентные инновации - шаг в будущее

Доцент Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ, кандидат технических наук Павел Алексеевич Ким получил патент на новое изобретение: щелевую камеру-обскура.

- Павел Алексеевич, расскажите про ваше изобретение 

- Щелевая камера обскура создана на основе предшественницы и родоначальницы современной кино-фото индустрии − камеры-обскура. Раньше она состояла из светонепроницаемого ящика с отверстием в одной из стенок и экраном из матового стекла и позволяла получать оптическое изображение объектов. Теперь же этот процесс осовременен - отверстие выполнено в виде щели, перпендикулярно к которой расположены параллельно ряд тонких длинных светопоглощающих пластин. Они образуют решетку отверстий, пропускающих свет или изображение только в вертикальном направлении. То есть дает результат, который невозможно достичь ни одним из известных аналогичных технических решений - позволяет преобразовывать оптическое изображение объектов в левую систему координат. 

- Для чего нужна эта камера? 

- Это изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике для изучения оптических и проекционных задач пространственной геометрии в высших и средних учебных заведениях. Щелевая камера-обскура предоставляет нам очередной исторический шанс сделать своевременный шаг в нужном направлении.

- Это уже шестой ваш патент, можете рассказать о других ваших изобретениях? 

- Мои устройства нужны в основном для проведения практикумов и относятся к областям механики, физики, математики, электроники, информатики. Это: устройство моделирования полидуги, универсальный блок наращивания полидуги, устройство моделирования минимальной поверхности, устройство моделирования поверхности полидугами, устройство моделирования замкнутой полидуги. Из значимых проектов хотелось бы выделить, проведенные под руководством академика Андрея Петровича Ершова, студенческую разработку промышленного транслятора Альфа-6 и участие в Школе-1, внедрившей в школах СССР курс информатики.

- С чего начался ваш путь в науку?

- Путь в науку у меня начался с физико-математической олимпиады 1964 года, инициированной академиком Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым. Затем была учеба в физико-математической школе в Академгородке, далее в Новосибирском государственном университете, позже работа в Вычислительном центре СО РАН. Моя научная и педагогическая деятельность связана с программированием и электроникой, нашедшая выходы и в изобретательстве. 

- Как вы привлекаете студентов в научную деятельность? 

- В НГПУ формируется возможность активного участия студентов в работе Научно-технического центра молодежи. В планах создание малого предприятия, которое будет осуществлять экспериментальное производство на базе наработанных инноваций. И там студенты смогут применить свои силы, знания и умения. 

Екатерина Стывко

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет