Новости. Во ВГУЭС прошла выставка образовательных программ Японии

Во ВГУЭС второй год подряд проходит выставка образовательных программ, на которой колледжи и университеты Японии представляют программы обучения и стажировок желающим всех возрастных категорий –  школьникам, студентам, выпускникам.

Посетителям выставки консультанты предлагают краткосрочные программы – летние и зимние (1-3 месяца), а также долгосрочные программы (от 6 месяцев до 2 лет). Краткосрочные программы, в основном, рассчитаны на желающих познакомиться с жизнью в Японии, а также совместить учебу с осмотром достопримечательностей и посещением горнолыжных курортов. Как правило, для студентов это выходит дешевле, чем аналогичная поездка по турпутевке. Долгосрочные программы рассчитаны на тех, кто серьезно готовится получить хорошее образование в Японии, и, возможно, жить и работать в этой стране.

Во время обучения японскому языку студенты участвуют в мероприятиях, помогающих лучше понять древнюю культуру Японии: изготовление своими руками лапши соба, уроки традиционной каллиграфии, приготовление новогодних рисовых лепешек и т.д. Также студенты участвуют в мероприятиях, которые проводят городские общественные организации – начиная от участия в традиционных праздниках и заканчивая помощью в благоустройстве города совместно с местными жителями. Это хорошо помогает заводить друзей и лучше понимать жизнь в Японии. Также в колледжах организуются вечеринки в честь новых студентов, спортивные соревнования, мастер-классы национальных кухонь, барбекю на природе, путешествия в Диснейленд, Киото и т.д.

Кроме того, студентам предоставляется уникальная возможность самостоятельно зарабатывать на свое обучение. По рекомендации колледжа им предоставляется работа в сфере обслуживания, например, должность официанта в кафе или ресторане, а также возможно трудоустройство на различных фабриках.

Во время выставки представители японской стороны предложили желающим поучаствовать в мастер-классах: кулинарном, обучению азам каллиграфии и создании аниме-картинок.

Среди посетителей были лицеисты, колледжисты и студенты ВГУЭС, школьники Владивостокских школ, колледжей, студенты ДВФУ.

Выставка проводилась при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке и Японского центра во Владивостоке.

Участники:

1. Школа японского языка «Васэда Бункакан» (г. Токио р-н Тайто);

2. Школа японского языка Mitsumine Career Academy (г. Токио р-н Синдзюку);

3. Школа японского языка Meric (г. Осака);

4. Школа японского языка Yu Language Academy (г. Токио р-н Синдзюку);

5. Колледж Дизайна в г. Йокогама (преф. Канагава г. Иокогама);

6. Школа японского языка «Канрин» (преф. Канагава г. Иокогама);

7. Международная Лингвистическая Академия (преф. Хёго г. Кобе);

8. Лингвистическая Академия «КЁСИН» (г. Токио р-н Синдзюку, р-н Сибуя, р-н Акихабара, г. Киото);

9. Международная школа префектуры Сайтама (преф.Сайтама, г.Кумагая) (заочное участие).

Организаторы выставки - компания LICENSE ACADEMY и издательство UNIVERSITY NEWSPAPER (г. Токио) выражают благодарность сотрудникам РЦ «Старт-Карьера» - Виктории Николаевой и Наталье Ким за помощь в подготовке и проведении выставки


Партнёр: Владивостокский государственный университет