Знания стирают границы

Студенты НГПУ приняли участие в ХІ Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Коррекционное образование (Дефектология)». Организована она была Каменец-Подольским национальным университетом имени Ивана Огиенка (КПНУ). 

Педагогический университет на олимпиаде представляли семь студентов четвертого и пятого курсов специальностей «Логопедия» и «Сурдопедагогика» Института детства (ИД) НГПУ. По окончании олимпиады все участницы получили сертификаты. Также, Наталья Егорова получила грамоту «За успешное выполнение тестовых заданий», Ольга Круглова и Дарья Плотникова − грамоты «За четкость и аргументированность изложения результатов исследования», а Елена Здор - грамоту за «Экспериментальный характер исследования». 

В связи с тем, что выезд в Украину в данное время осложнен, оргкомитет КПНУ принял решение, что студенты НГПУ заочно поучаствуют в олимпиаде – посредством онлайн-связи через программу Skype. 

Целью олимпиады было определение уровня теоретической и практической подготовки студентов по специальности, а также уровня их подготовки к будущей профессиональной деятельности. Для этого участникам были предложены задания по коррекционной педагогике и специальной психологии. 

В первый день ребята выполняли тестовые задания, предполагавшие ответы открытой и закрытой формы, практические задания. Наши студенты проходили онлайн-тестирование в программе Moodl. 

Второй день был посвящен защите предварительно выполненных научных работ по актуальным проблемам современной коррекционной педагогики и специальной психологии. Защита также проходила в режиме онлайн. Помимо этого участники должны были предоставить жюри тексты печатных работ. Студенты НГПУ отправили их по электронной почте, тогда как оргкомитет уже на месте взял на себя работу по печати и брошюрованию. 

Всего в олимпиаде приняли участие 41 человек, из них: 7 студентов из России и 2 представителя Польши, остальные со всей Украины. Подобное сотрудничество, не прекращающееся даже в сложных политических условиях, говорит о крепких отношениях между НГПУ и Каменец-Подольским национальным университетом имени Ивана Огиенка.

Полная трансляция олимпиады доступна по ссылке.

Оксана Геннадьевна Грибукова
Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет