Чтобы знали, чтобы помнили!

9 Мая – это день славы, день гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей. Наши деды и прадеды внесли огромный вклад в Победу в битвах, партизанских отрядах и на безымянных высотах, в военных госпиталях, в блокадном Ленинграде, в Москве, на Кубани, на всех территориях, в тылу, в эвакуации, где тяжелейшим трудом крепилась жизненная мощь нашей страны, – все это было сделано руками советского народа. Великая Отечественная война принесла безмерные страдания, горечь утрат и тяжелейшие лишения, а необходимо было выжить, выстоять, обеспечить армию и оружием, и боеприпасами, и продовольствием. И справедливы были слова поэта: «А нам нужна была одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим».

Сегодня мы видим, к огромному сожалению, попытки исказить переиначить, события той войны, циничной, ничем не прикрытой ложью. Оговаривают целое поколение людей, отдавших все для этой Победы, отстоявших мир на земле.

Цель этих политиков понятна – подорвать силу и нравственный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы, разделить и рассорить народы, заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодежи, опасные тенденции и неверные представления об истории.

Поэтому подготовка к юбилейным торжествам – это не только организация праздничных мероприятий. Это и огромная просветительская и информационная работа. Мы обязаны решительно и настойчиво отстаивать правду о войне, огромном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма. И сегодня важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, открывать двери всем, кто хочет проявить себя на этом поприще, реализовать свое стремление быть причастным к общенациональному делу – к воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов своей страны.

По инициативе Федерального агентства по делам молодежи под патронажем президента Российской Федерации создается Всероссийский волонтерский корпус празднования 70-летия Победы. Волонтерский штаб нашего университета ведет большую работу по привлечению желающих добровольческой деятельностью выразить благодарность за Великую Победу.

В университете с 17 по 30 марта проходят чтения «Чтобы знали…Чтобы помнили». На 24 марта около 900 человек с большим интересом приняли участие в чтениях и написали заявки на включение их в списки Волонтерского корпуса 70-лет Победы.

Заведующая историческим музеем университета Л.Л. Кенийз возвратила ребят в те уже далекие, тяжелые годы, когда наш край был оккупирован немецко-фашистскими войсками, о тех «порядках» которые установили оккупанты, прикрываясь маской «освободителей». Смотрим фильм с кадрами того страшного времени. Ямы, овраги, противотанковые рвы с захоронениями жертв фашистских захватчиков, виселицы и застенки гестапо – именно в этом была страшная суть оккупационного режима, направленного, по замыслу нацистов, на «ликвидацию русских как народа».

Особую ценность сегодня, приобретают воспоминания и свидетельства фронтовиков, тружеников тыла, всех, кто пережил ужасы концлагерей, оккупации, блокады. Студентам предлагают посмотреть сюжет кубанской новостной программы Факты 24 из цикла материалов «Свидетели Победы» из воспоминаний ветерана Сергея Дробязко о нацистском лагере в Краснодаре.

Память о прошлом – сила созидательная. Она позволяет человеку осознать себя неотъемлемой частицей своего народа и той земли, на которой он родился и живет; гордится великими деяниями предшествующих поколений и извлекать из них полезный опыт для настоящего и будущего; сохранять и приумножать лучшие национальные традиции.

Фронтовые солдатские письма – это летопись той страшной войны, которую пришлось пережить нашему народу. Под пулями и бомбами, рукой, только что державшей автомат, не думая о форме изложения, но от чистого сердца писал солдат о своих думах и переживаниях родным и близким. Эти весточки с фронта такие долгожданные, писавшиеся на передовой в блиндажах и окопах, между боями, были предельно просты и правдивы.

Письма участников войны донесли нам и донесут следующим поколениям жаркое дыхание войны, высокие человеческие чувства, владевшие воинами в те годы – это своеобразное завещание живым – никогда не допустить больше мировых войн, всеми силами отстаивать мир на нашей хрупкой земле. Мир – это то, ради чего мы должны жить, работать, мыслить. Если он рушится, вся привычная жизнь теряет смысл. Поэтому необходимо сохранять мир, чего бы это ни стоило.

В университетских архивах есть письма с фронта – треугольники, которые были прочитаны студентами с дрожью в голосе и со слезами на глазах, а копии были переданы старостам групп для проведения кураторских часов. И ребята будут писать письма – ответы молодого поколения. На торжественном собрании городской ветеранской организации, с глубокой благодарностью, их вручат ветеранам.

С нескрываемым интересом студенты посмотрели презентацию о ветеранах (студентах и преподавателях), которые, пройдя ту жестокую войну, долгое время преподавали в нашем институте, несли студентам знания и доброту.

Сегодня наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведем; мы сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории; неприятие нацизма – в наших генах и в нашей крови. Эта работа очень важна, ее нужно продолжать и после праздника, после 9 Мая.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет