Беседа-диспут прошла на ИЭФ

На инженерно-экономическом факультете кафедрой ЭиУвСМ была организована беседа-диспут на тему "Индивидуализм, товарищество и коллективизм в студенческой среде" с приглашением доктора филологических наук, доцента кафедры психологии ДГТУ Сулаевой Жанны Абдулгамидовны. Жанна...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой ЭиУвСМ была организована беседа-диспут на тему "Индивидуализм, товарищество и коллективизм в студенческой среде" с приглашением доктора филологических наук, доцента кафедры психологии ДГТУ Сулаевой Жанны Абдулгамидовны.

Жанна Абдулгамидовна ведет большую просветительскую работу и с населением нашей республики, является активным проводником приоритетных проектов развития Дагестана, участвует в реализации программы «Просвещенный Дагестан».
В беседе она затронула вопросы сознания и подсознания человека, потребностей и ресурсов человека, проблемы девиантного поведения молодежи, формирования отношений взаимопомощи в студенческой среде, необходимости сохранения национальных традиций и идентификация молодежи как представителей своей народности, Дагестана, так и России в целом.
Проблема отклоняющегося поведения студентов является одним из основных направлений социально-педагогической деятельности. Тяжелое экономическое положение страны, большое количество острых социальных проблем привели к серьезным внутренним конфликтам в обществе. Эти процессы особенно остро сказались на молодежи. Среди этого слоя населения усилился нигилизм, демонстративное поведение, увеличилось количество проявлений жестокости и агрессивности.
Многочисленные социологические исследования в крупных городах и провинции фиксируют изменения в ценностной системе современного студенчества. В целом же в настоящее время наблюдается тенденция к переориентации с общественных проблем на личностные. Студенты, как и молодежь в целом, ориентируется, прежде всего, на собственные интересы, полностью разделяя психологию индивидуализма.
Беседа с Сулаевой Ж.А. вызвала большой интерес у студентов, так как были затронуты актуальные проблемы, волнующие современную молодежь. Участвуя в беседе, студенты задавали вопросы о воспитании, о методах воздействия на человека, о том, как улучшить материальное благосостояние и др.
В заключение беседы, Жанна Абдулгамидовна сказала студентам, что мы должны сохранять такие ценности, как доброта и добрососедство, взаимоуважение и взаимопонимание, помощь ближнему, любовь и уважение к родителям, родительскому дому, очагу, малой Родине, где родился и вырос человек, где сохраняются – достоинство, честь, многовековая мудрость предков, дружба и уважение ко всем народам и национальностям, населяющих наш Дагестан.
Черкасова С.А., доцент кафедры ЭиУ


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/beseda-disput-proshla-na-iehf/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет