Встреча с композитором Магомедом Гусейновым прошла на ИЭФ

Роль музыки в жизни человека трудно переоценить. Нет человека, которого бы оставила равнодушным музыка. И это, не смотря на то, что музыка бывает разной: мелодичной, гармоничной и построенной по каким-то другим законам, быстрой, подвижной и медленной, ритм которой словно бы расплывается...


Роль музыки в жизни человека трудно переоценить. Нет человека, которого бы оставила равнодушным музыка. И это, не смотря на то, что музыка бывает разной: мелодичной, гармоничной и построенной по каким-то другим законам, быстрой, подвижной и медленной, ритм которой словно бы расплывается в воздухе, который она заполняет.
25 марта 2015 г. состоялась встреча "Музыка - состояние души" студентов и преподавателей ИЭФ с заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственных и Республиканских премий РД, членом Союза композиторов РФ Магомедом Гусейновым и спутницей его жизни, супругой Бедирнисе Гусейновой – главным редактором музыкальных программ ГТРК «Дагестан» . Организатор встречи - доцент кафедры менеджмента Муллахмедова С.С.«Все мы разные, но, не смотря на различия, нас объединяет одно: созидающее начало музыки, способной влиять на состояние нашей души, и создавать тонкий ее настрой», –такими словами открыл встречу Магомед Гусейнов.
Музыка успокаивает или возбуждает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой человека, если тот способен ее слушать. А «глухих» к музыке людей практически нет. Мы слышим музыку в журчании и в шепоте листвы, в завыванье ветра и стуке капели…
Магомед Гусейнов – автор более двухсот произведений различных жанров. Среди них: симфоническая сюита «Музыкальные краски Дагестана», драматическая поэма «Эммин», концерт для гобоя с оркестром, «Лезгинская рапсодия» для тара с оркестром, трагические фрески «Протест совести», опера «Шарвили», рутульская лирическая Кaнтата «Ритмы Лалаана», вокально-симфонические, камерные сочинения, музыка к спектаклям, телефильмам, хоровые, эстрадные песни, циклы песен для детей и юношества.
В настоящее время М. Гусейнов является художественным руководителем Дагестанского государственного театра оперы и балета. Его общественную деятельность отражает и участие в комиссиях и художественных советах, жюри и заседаниях, где корректная требовательность поднимает планку профессионализма мероприятий.
Студенты, затаив дыхание, слушали рассказ композитора, окунаясь в мир музыки, песен. С огромным удовольствием были просмотрены видеоматериалы, отрывки из премьеры оперы «Шарвили», симфоническая сюита «Музыкальные краски Дагестана» в исполнении оркестра народных инструментов Гостелерадиокомпании «Дагестан» и многие другие.
В заключении студенты поблагодарили гостей за прекрасный рассказ, подчеркнули нужность встреч подобного рода. Они также дали интервью Б. Гусейновой для передачи на радио о прошедшей встрече и поделились своими впечатлениями.
Муллахмедова С.С., доцент кафедры менеджмента


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-kompozitorom-magomedom-guseinovym-proshla-na/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет