Волонтеры Кубанского ГАУ нашли нефть!

Путешествуя по местам военных действий Пшафского хребта 21 марта волонтеры Кубанского ГАУ нашли нефть!

Загрязнение вод нефтью – это наиболее яркий пример печальных последствий воздействия нефти и нефтепродуктов на окружающую природную среду. Нефть влияет на структуру экосистемы животных организмов. При нефтяном загрязнении изменяется соотношение видов и уменьшается их разнообразие. Разлитие нефти с трудом поддается контролю, как правило, такое событие требует быстрых действий зачастую с привлечением человека. Если нефть попала на птичье оперение, это не дает птице возможность взлететь, что делает ее легкой добычей для хищников. При чистке своего оперения птицы, как правило, всасывают нефть, что нарушает функционирование их организма, в первую очередь почек. Большинство птиц погибают, если в дело не вмешивается человек.

Основные же экологические проблемы при попадании нефти на землю связаны с грунтовыми водами. После просачивания до их поверхности, нефть и нефтепродукты начинают образовывать плавающие на воде линзы. Эти линзы могут мигрировать, вызывая загрязнение водозаборов, поверхностных вод.

Эта проблема пагубно влияет на нашу окружающую среду.

Если ты неравнодушен к проблемам загрязнения окружающей среды и хочешь остановить глобальные экологические проблемы, то волонтеры нашего университета ждут тебя в своей команде!


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет