Подвиг Архипа Осипова

21 марта делегация студентов КубГАУ посетила музей боевой славы, где проходил вечер, посвященный 180-летию подвига рядового Тенгинского полка Архипа Осипова.

Уже на подходе были слышны военно-патриотические песни, а на входе в музей ребят дружелюбной улыбкой встречал ведущий, который начал свой рассказ словами о том, что сегодня все собрались отдать дань памяти великому русскому солдату Архипу Осипову, чтобы никто не забывал о подвиге 38-летнего рядового.

За свою долгую службу Осипов участвовал в войнах с Персией и Турцией, за что в 1829 г. был награжден серебряными медалями. В мае 1834 г. два батальона Крымского полка, в том числе «5 мушкетерская рота», где служил Осипов, влились в Тенгинский полк, тот самый полк, в котором служил поручик Михаил Лермонтов. На Черноморском побережье Кавказа, близ устья реки Вулан, было построено Михайловское укрепление, вошедшее в состав Черноморской береговой линии.

22 марта 1840 года на Михайловское укрепление обрушились банды горцев, в 20 раз превосходившие по численности русский гарнизон. У штабс-капитана Лико, руководившего обороной укрепления, «под ружьем» находились всего 480 бойцов, которые накануне поклялись биться с противником «до последней крайности». Окруженные со всех сторон, храбрые защитники форта, продолжали упорное сопротивление. Однако силы были слишком неравные. В последний момент рядовой Осипов схватил горящий орудийный фитиль и со словами: «Пора братцы! Кто останется жив – помни мое дело!» – бросился в пороховой погреб... Окрестности потряс мощный взрыв, похоронивший под руинами укрепления три тысячи бандитов и почти весь гарнизон крепости. Остатки гарнизона – около 80 человек попали в плен к горцам. О подвиге Архипа Осипова узнали спустя несколько месяцев после того, когда почти пятьдесят защитников крепости, возвратившись из плена, под присягой все подтвердили.

Слово передали представителю Краснодарского отделения Российского военно-исторического общества, начальнику редакционно-издательского отдела Академии ИМИСИТ Игорю Александровичу Харитонову который подробно рассказал о службе Архипа Осиповича с первых дней призыва до последнего боя. Напомнил о том, что помимо дани уважения герою и памяти о нем, нельзя забывать о его боевых товарищах. Отметил, что чтить память погибших на фронте – в первую очередь важно для молодого поколения, так же, как и не обделять вниманием ныне живущих ветеранов.

Стихотворения собственного сочинения ребятам прочел заслуженный юрист РСФСР, лейтенант прокуратуры, кубанский поэт Владимир Петрович Нагорный. Строки он посвятил ветеранам Великой Отечественной войны.

По окончании выступлений студенты прошлись по выставочным залам музея боевой славы, примерили военные пилотки и подержали в руках оружие.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет