Семинар-совещание «Совершенствование региональной подготовки кадров и специалистов строительной отрасли и их сертификация на базе регионального центра оценки профессиональной квалификации Нижегородской области»

Семинар-совещание «Совершенствование региональной подготовки кадров и специалистов строительной отрасли и их сертификация на базе регионального центра оценки профессиональной квалификации Нижегородской области» прошло в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете 18 марта 2015 г.

Организаторами мероприятия выступили:

- Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации по ПФО.

- Объединение работодателей «Российского Союза Строителей» (РСС) и отделение

нижегородской области (ОР РСС НО).

- Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский и проектный институт» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (ФГБУ «ЦНИИП» Минстроя России).

- Правительство Нижегородской области.

- Министерство строительства РФ.

- Общероссийская общественная организация «Российское общество асессоров» (РОСА).

- Национальный союз саморегулируемых организаций по устойчивому развитию

территорий (СРТ).

- Ассоциация организаций осуществляющих деятельность по профессиональной оценке и развитию квалификаций «Национальное объединение асессоров» (РОСАСЕССОР).

- Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский архитектурно-строительный институт» (ФГБОУ ВПО «ННГАСУ»).

На семинаре изучались проблемы и перспективы региональной политики в области подготовки кадров и специалистов строительной отрасли, прошел обмен опытом по совершенствованию системы повышения квалификации кадров и специалистов всех уровней, в частности, касающейся повышения качества профессионального образования специалистов в строительной отрасли.

Собравшиеся обменивались мнениями по подготовке предложений касающихся региональной структуры центров профессиональной оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) в Приволжском федеральном округе.

Изучался вопрос создания координационного совета (оргкомитета) по подготовке к проведению окружной конференции ПФО по вступлению в Общероссийскую общественную организацию «Российское общество асессоров» (РОСА) и вопрос создания региональных отделений асессоров (РОСА).

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились: Главный федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата Полномочного представителя Президента в Российской Федерации И.А. Костанов и ректор ННГАСУ А.А. Лапшин.

И.А. Костанов приветствовал собравшихся от имени Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича.

Иван Александрович охарактеризовал текущую ситуацию в строительной отрасли, как динамично развивающуюся. Было отмечено, что отрасль востребована и имеет стабильные показатели работы: «Строительная отрасль занимает важное место в развитии государства, общества, территорий и занятости населения. Строительная отрасль имеет высокий потенциал, который был достигнут в предыдущие годы. Сейчас со стороны федеральных органов власти и Правительства РФ предпринимается ряд мер, чтобы и в текущем году мы были на достойном уровне. Роль Приволжского федерального округа в этих планах велика – в 2014 году индекс физического объема выполненных работ по ПФО составил 101,8%, тогда как в целом по России он ниже – 95,5%».

Андрей Александрович Лапшин подчеркнул значимость семинара, посвященного злободневной теме – повышению качества образования в строительной отрасли и методам, которые помогают оценить качество подготовки специалистов: «Новый закон об образовании внедряет целый ряд механизмов, которые пока не в полной мере реализуются. Это и широкое участие работодателей-производственников в образовательной деятельности, и общественная профессиональная аккредитация образовательных программ». А.А. Лапшин выразил надежду, что участники семинара выработают единые подходы к оценке профессиональных компетенций.


Так же с вступительным словом к участникам семинара обратился Исполнительный директор Российского Союза Строителей, Почетный строитель Российской Федерации В.Н. Сохно.

С докладом «О некоторых подходах к подготовке рабочих кадров Строительной отрасли в Нижегородской области за счет средств на строительно-монтажные работы» выступил Залуженный строитель Российской Федерации, Сопредседатель Объединения работодателей «РСС» по Нижегородской области А.Н. Секотов.

Кандидат экономических наук Д.В. Климов, первый заместитель генерального директора по науке и перспективному развитию Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», советник РААСН доложил о задачах ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по созданию научных основ, методологии и информационного обеспечения национальной системы «независимой оценки и сертификации квалификации в сфере градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства.

Кандидат технических наук А.Т. Шершнев, Народный учитель Российской Федерации, директор Перевозского строительного колледжа поделился с собравшимися опытом создания «Центров оценки сертификации квалификаций» и рассказал о работе Базового ресурсного центра НОСТРОЙ.  

  Профессор В.В. Бородачев, директор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадровФедерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», эксперт Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, выступил с докладом «Повышение качества образования, повышение квалификации специалистов на основе стандартов профессиональных квалификаций».

О Межотраслевой системе сертификации квалификаций (МССК), как основе эффективности управления обустройством и устойчивого развития территорий доложил кандидат технических наук Р.Т. Акбиев, эксперт, начальник Научно-методического центра по оценке качества, экспертизе и градостроительной безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

О создании на территории Нижегородской области «Образовательного кластера» рассказал Исполнительный директор Объединения работодателей Российского Союза строителей Нижегородской области С.Ю. Есин.

По итогам семинара участники приняли резолюцию.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет