Встречи с писательницей, живущей в Германии: Катерина Поладян в Благовещенске

5-6 марта в АмГУ в гостях на кафедре перевода и межкультурной коммуникации находилась писательница из Германии Катерина Поладян. Тур писательницы и актрисы русского происхождения по Дальнему Востоку был организован при содействии фонда имени Роберта Боша в рамках года немецкого языка и литературы в России.

Пребывание К. Поладян в нашем университете было очень насыщенным и интересным. 5 марта автор романа «In einer Nacht, woanders» («Одной ночью, где-то в другом месте») встретилась со студентами, которые подготовили переводы отрывков из ее романа.

Вечером в Амурской областной научной библиотеке прошла творческая встреча, в которой приняли участие около 80 человек – преподаватели, студенты АмГУ и БГПУ и другие жители города. На встрече автор представила свой роман, прочитала на немецком языке отрывки, а студенты - свои переводы. Затем все желающие смогли задать вопросы по тематике произведения.

Кроме того живой интерес вызвала судьба самой писательницы, которая с родителями в восемь лет оказалась в Германии. Поэтому участников творческой встречи интересовало, является роман автобиографичным, как героиня воспринимает родные места после долгого отсутствия и что является для нее и автора романа родиной. Кроме того, слушатели хотели узнать, какие впечатления К. Поладян получила во время своей поездки по Дальнему Востоку, какие различия существуют в менталитете русских и немцев, какие творческие планы писательница хочет реализовать в ближайшем будущем. Большую оживленность в дискуссию вокруг романа внесла полемика по поводу стиля романа.

6 марта нашу гостью ожидали интервью на радио и телевидении, семинары со студентами, знакомство с городом и общение с преподавателями. В настоящее время гостья отправилась в Читу и Улан-Удэ.

Выражаем благодарность сотрудникам Амурской областной научной библиотеки, а также студентам, которые подготовили и представили слушателям свои переводы.

Кафедра ПиМК

Фотоотчет

pldn 001

pldn 002

pldn 003

pldn 004

pldn 005

pldn 006


Партнёр: Амурский государственный университет