Управляющие компании республики сдали первый квалификационный экзамен в ДГТУ

В Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета прошел первый квалификационный экзамен для управляющих компаний республики. Его сдавали представители 36 компаний республики из 87.Возглавил лицензионную комиссию вице-премьер Правительства...

В Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета прошел первый квалификационный экзамен для управляющих компаний республики. Его сдавали представители 36 компаний республики из 87.Возглавил лицензионную комиссию вице-премьер Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов. В ее состав вошли также представители государственных органов власти и общественных объединений.
Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, предваряя мероприятие, отметил, что в связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» вступило в силу положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. «В связи с этим для аттестации компаний была создана специальная лицензионная комиссия, которая и определит, какие УК смогут управлять многоквартирными домами», – пояснил он.Для получения лицензии сдача экзамена является одним из основополагающих пунктов.В назначенное время все экзаменующиеся заняли рабочие места в «Центре современных информационных технологий» Дагестанского государственного технического университета и согласно присвоенному каждому индивидуальному идентификационному номеру приступили к входу в режим тестирования.«Экзамен проходит в форме теста – сто вопросов, связанных с деятельностью УК и касающихся всех видов законов, положений и приказов. На ответы дается 120 минут, можно допустить не более 14 ошибок. Таким образом, для успешной сдачи экзамена из 100 вопросов необходимо ответить на 86. В законе о лицензировании сказано, что экзамен должен сдавать руководитель управляющей компании. Но мы советуем сдать двум или трем представителям УК, чтобы в организации оставался хотя бы один человек, прошедший проверку, чтобы бы в случае отсутствия директора другой сотрудник компании смог заменить его», – заметил руководитель ГЖИ республики. Квалификационный экзамен будет проходить каждый вторник в Центре современных информационных технологий до 1 апреля. «До начала апреля все УК должны сдать экзамен, для того, чтобы осуществлять дальнейшую деятельность. До первого мая текущего года все компании должны будут получить лицензию на управление МКД. Основным требованием для получения лицензии является наличие квалификационного аттестата, который выдается при успешной сдаче экзамена». Для подобного рода мероприятий Центр современных информационных технологий был оснащен камерами видеонаблюдения в онлайн режиме, которые доступны всем желающим по следующей ссылке http://dstu.ru/centry-i-nii/centr-sovremennykh-informacionnykh-tekhnologii/videotransljacija/Теперь любой человек, которому доступен интернет может смотреть, за ходом олимпиад и тестирований проходящих в Центре современных информационных технологий и убедиться в их прозрачности и честности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/upravljajushchie-kompanii-respubliki-sdali-pervyi-kvalifi/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет