Студенты СПбГАСУ приняли участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Шаг в профессию»

10 сентября в Ленэкспо стартовали сразу два мероприятия: ежегодный Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию» и Региональный чемпионат WorldSkills Russia (WSR) в Санкт-Петербурге 2014. Городские конкурсы проводятся в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз, а региональный чемпионат WorldSkills Russia – впервые.

Цель проведения Городских конкурсов и Регионального чемпионата WSR – повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, пропаганда передового опыта профессионального обучения, привлечение внимания родителей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования города, а также содействие в трудоустройстве выпускников и привлечение молодежи в реальный сектор экономики Санкт-Петербурга.

Студенты от СПбГАСУ, как от специализированного центра компетенций WorldSkills в СПб по направлению «Строительство», отправились на конкурс в качестве волонтеров. В основном, они работали над сбором данных о результатах оценки экспертами работы участников конкурсов и занесение их в программу подсчета баллов.

WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, ее создатели поставили перед собой амбициозные цели. Главным образом, мотивировать молодых людей на честную конкуренцию. Это позволит не только разбудить их энтузиазм относительно профессиональной подготовки, но также и проанализировать навыки и способности людей из разных стран. С тех пор основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, которые проходят раз в два года, в различных странах.

17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI, состоявшейся в Южной Корее, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International.

Организаторы WorldSkills Russia при поддержке Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив смогли удивить своих коллег по всему миру стремительным ростом популярности нового движения в России.

Олимпиада по профессиям среди молодежи — мощный инструмент для качественного изменения жизни. Возможность продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в колледже, в стране, в мире — прекрасная мотивация и для молодых профессионалов, и для школьников, выбирающих профессию, и для родителей, которые помогают им сделать этот непростой выбор.

{gallery name='12092014'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет