СПбГУТ в Азербайджане

28 февраля 2015 г. в Баку прошла крупная образовательная выставка «Международное образование», в которой приняли участие представители университетов Великобритании, Германии, Нидерландов, ОАЭ, России, США, Турции, Швейцарии и других стран. Участниками от России были Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. СПбГУТ на выставке представляла начальник отдела международного сотрудничества Н.Н. Журавлева.

Данная выставка входит в перечень международных образовательных мероприятий, участие в которых рекомендовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В 2014 году СПбГУТ стал вузом-партнером Россотрудничества, и после подписания договора сотрудничестве Представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике стало первым из Представительств, с которым СПбГУТ установил очные рабочие контакты.

Так, 27 февраля состоялась встреча руководителя Представительства В.П. Денисова и председателя Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, сотрудником Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) Л.Т. Якуниной с начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ Н.Н. Журавлевой. В ходе встречи стороны обсудили возможности информационного сопровождения СПбГУТ в образовательной среде Азербайджана и дальнейшей работы по взаимодействию со школьниками, заинтересованными в поступлении в наш университет. Н.Н. Журавлева также была приглашена на тематическое представление «Взаимообогащение культур Азербайджана и России» в РИКЦ. Фотоотчет и краткую информацию о событии, проходившем в рамках проекта «История дней культуры России и Азербайджана», можно посмотреть здесь.

В ходе визита в Баку также было подтверждено намерение Азербайджанского университета языков и СПбГУТ (по линии гуманитарного факультета) заключить договор о сотрудничестве. 27 февраля состоялась встреча Н.Н. Журавлевой с проректором по академическим вопросам Азербайджанского университета языков Вазехом Аскеровым, деканом факультета регионоведения и международных отношений Анаром Нагиевым и доцентом кафедры регионоведения Севдагюль Алиевой. В декабре 2014 г. СПбГУТ в рамках ежегодного Международного Балтийского коммуникационного форума уже посещала делегация из Азербайджанского университета языков (АУЯ). В апреле 2015 представители АУЯ планируют принять участие в XI Международном фестивале национальных культур в СПбГУТ.

При поддержке Представительства Россотрудничества были подготовлены и проведены встречи со школьниками общеобразовательной школы №91 и гимназии № 160 – одной из лучших школ Азербайджана. Выражаем особую благодарность директору общеобразовательной школы №91 Светлане Зульфугаровой и директору гимназии №160 Фаине Алекперовой за радушие и поддержку в организации встреч с будущими абитуриентами.

В Азербайджане те направления подготовки, которые предлагает СПбГУТ, являются большой редкостью, а качество образования, полученного в ведущем телекоммуникационном вузе, является исключительно привлекательным фактором. Ребят интересовали в первую очередь направления в сфере ИКТ, экономические и гуманитарные образовательные возможности в СПбГУТ также не оставили равнодушными выпускников азербайджанских школ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича