Международный день родного языка отметили в НГПУ

19 февраля в Институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ прошла выставка-просмотр «Родной язык - величайшее достояние народа», приуроченная к международному дню родного языка.

На выставке было представлено большое количество книг и учебников, посвященных различных аспектам русского языка. Каждый желающий мог подойти к стенду и ознакомиться с представленными «экспонатами». Также сотрудники библиотеки воплотили в жизнь весьма креативную идею: рядом со стендом были установлены две «Колонны грамотности», на которых были размещены различные цитаты, вырезки из газет и т.д. Одна из колонн выполняла исключительно декоративные функции, а со второй же любой желающий мог пообщаться. «Колонна» задавала несложный вопрос, связанный с русским языком, и за правильный ответ награждала участника небольшим тестом для проверки своих знаний и конфетой.

– Такие выставки, я считаю, очень полезны не только для студентов, но и для преподавателей, – говорит заведующая кафедрой современного русского языка Людмила Николаевна Храмцова. – Ведь из-за своей занятости не все преподаватели могут следить за тем, что нового появляется в библиотеке, а на выставке можно довольно быстро ознакомиться с пополнением.

 – Выставка, посвященная русскому языку – одно из важнейших мероприятий в жизни как ИФМИП, так и всего университета, – рассказывает студент 3 курса ИФМИП Полонеев Денис. – Нужно хранить и любить свой родной язык, ведь он является нашим достоянием.

По словам библиотекаря читального зала № 3 НГПУ Ольги Лиудвиковны Кузьминой, подобные мероприятия проходят у нас довольно часто. Обычно они приурочены к значимым праздникам и направлены на привлечение внимания студентов к ассортименту читального зала и русскому языку в целом.

Евгений Малый

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет