СПбГУТ на экологическом форуме

P101058726 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге начал свою работу VI Международный форум «Экология».

Целью проведения форума стало принятие важных решений, способствующих экологической безопасности водных ресурсов РФ.

В Форуме приняли участие более 600 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации, высшие учебные заведения из 50 регионов России и 30 иностранных государств. Наш университет на Форуме представляли директор института военного образования Лубянников Александр Андреевич, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Панихидников Сергей Александрович, сотрудники кафедры и студенты, обучающие по направлению «Экология и природопользование».

Было развернуто несколько дискуссионных площадок, позволяющих проанализировать ситуацию и выработать важные инициативы по направлению модернизации коммунального комплекса РФ в 2012 – 2020 году, тарифного регулирования сферы водоснабжения и водоотведения, интеграции водного хозяйства республики Крым в российскую систему водного хозяйства.

Отдельное внимание участников форума было уделено вопросам реализации 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Участники круглого стола обсудили последние изменения в законодательстве по сбросу сточных вод предприятий; ответственность предприятий за сброс загрязняющих веществ в системы централизованного водоснабжения; новые требования по использованию локальных очистных сооружений, обязательных к установке для отдельных категорий предприятий.

Влияние транспортной инфраструктуры на экологическое состояние водных объектов также стали предметом обсуждения на Форуме.

Параллельно с деловой программой Форума прошла выставка, на которой представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, промышленной и бытовой водоподготовки и водоочистки, безопасного освоения природных ресурсов, контроля и мониторинга состояния водных ресурсов.

Главным итогом работы мероприятия стала резолюция с предложениями и рекомендациями участников Форума, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов.

P1010601


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича