Круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций в строительстве»

В рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума успешно прошел круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций в строительстве» 12 февраля 2015 года (г. Москва). Директор МИПК ННГАСУ В.В. Бородачев принял участие в его работе.

Модератором круглого стола, на котором собралось 65 представителей СРО, строительных компаний и образовательных организаций, выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, вице-президент Национального объединения строителей, Ишин Александр Васильевич. В своем выступлении он рассказал участникам круглого стола о работе Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям. Также Александр Васильевич проинформировал собравшихся о важной инициативе по созданию Академии НОСТРОЙ. Этот вопрос получил поддержку Президента и Совета Объединения и будет рассмотрен на очередном Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве объединяет всех представителей строительного сообщества, которые доказали свою консолидацию в вопросах решения кадровых проблем отрасли.

В состав Совета вошли представители НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС, представители профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России, профессора авторитетных учебных заведений и производители строительных материалов.

Бородачев Владислав Владимирович, директор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВПО «ННГАСУ» оповестил участников дискуссии о необходимости актуализации федеральных государственных образовательных стандартов при внедрении профстандартов.

Он проинформировал собравшихся о необходимости актуализации программ ДПО в строительстве и отметил, что корректировка профессиональных компетенций федеральных государственных образовательных стандартов с учетом требований профессиональных стандартов в большинстве случаев не может проводиться прямым перенесением или однозначным соотнесением их с трудовыми функциями профессиональных стандартов. При актуализации перечня профессиональных компетенций разработчикам федеральных государственных образовательных стандартов необходимо учитывать два ограничения:

·        требования к образовательным результатам федеральных государственных образовательных стандартов по определению формулируются шире, чем требования отдельных профессиональных стандартов,

·        при учете требований профессиональных стандартов необходимо анализировать описанные трудовые функции в совокупности с квалификационными характеристиками (необходимыми знаниями и умениями).

В рамках круглого стола также состоялось открытое заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Советом были рассмотрены и единогласно утверждены План работы Совета по профессиональным квалификациям в строительстве на 2015 год, а также Положение о Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

В ходе заседания было рассмотрено 4 проекта профессиональных стандартов, 2 из них в результате дискуссии были приняты и направлены в адрес Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, 2 отправлено на доработку.

Кроме того, единогласно было принято решение включить в состав Совета представителя Департамента градостроительной политики г. Москвы.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет