Олимпиада «Будущее Сибири» собрала в НГПУ юных физиков

15 февраля в НГПУ прошел второй этап открытой межвузовской олимпиады школьников «Будущее Сибири» по физике, в котором приняли участие 28 учеников из г. Новосибирска и Новосибирской области.

По словам председателя жюри, старшего преподавателя кафедры общей и теоретической физики Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Елены Ивановны Креневой, олимпиада проходит в два этапа: первый, декабрьский, проводится на базе самих школ. В нем, как правило, принимают участие достаточно большое количество школьников. Второй этап проходит в феврале и проводится уже в университетах.

По оценкам жюри задания олимпиады весьма серьезные и сложные, так что справиться с ними ребятам будет не просто. Впрочем, школьники надежд не теряют – к подготовке они подошли со всей ответственностью.

– Я хотел очень хотел участвовать в олимпиаде, поэтому постоянно интересовался, где и когда она будет проходить. Как только узнал об олимпиаде «Будущее Сибири», сразу решил принять участие в ней, – говорит ученик 11 класса школы №155 Алексей Гончаренко. – Готовился ко второму этапу я довольно долго и тщательно, так как задания первого этапа оказались весьма сложными.

По словам начальника Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елены Ивановны Кавалер, призерами и победителями этой олимпиады станут не более 25% участников, которым при поступлении в вузы будут предоставлены льготы: либо возможность без вступительных испытаний поступить на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады; либо сертификат будет засчитан как 100 баллов ЕГЭ, при условии, что у предъявителя экзаменационный балл по соответствующей дисциплине будет не менее 65.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте НГПУ в разделе «Абитуриент» – «Олимпиада Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» в начале апреля 2015 года.

Евгений Малый

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет