Президент России выразил благодарность НГПУ за помощь в организации Универсиады—2013

НГПУ получил признание в сфере спортивной деятельности. Так, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв получил благодарность за помощь в организации Универсиады в Казани в 2013 году, подписанную В.В. Путиным. А Федерация баскетбола РФ выразила благодарность декану Факультета физической культуры (ФФК) Сергею Павловичу Турыгину за подготовку баскетбольной женской команды к Универсиаде. 

Как рассказал Сергей Павлович, тренировочный процесс в НГПУ круглогодичный, несмотря на то, что соревнования проводятся раз в год: команда участвует в национальном первенстве тренерской баскетбольной лиги Сибирского федерального округа, а также в соревнованиях, связанных с чемпионатом города. Тренирует ребят на протяжении всех четырех лет Андрей Юрьевич Волков. 

— Спорт важен в студенческой жизни нашего вуза, так как это здоровье, это положительные эмоции, это общение. Подготовка спортсменов осуществляется у нас на профессиональном уровне, что подтверждают постоянные победы на различных соревнованиях разных уровней,— отметил Сергей Павлович. 

Выпускники ФФК НГПУ продолжают заниматься делом всей своей жизни: после выпуска из НГПУ большинство студентов продолжают спортивную деятельность, многие выступают за сборные команды России. Среди них много известных спортсменов: Омак Сюрюк выступает за сборную команды по вольной борьбе; Любовь Шутова — чемпионка мира и до сих пор выступает за сборную по фехтованию; Вениамин Решетников, российский фехтовальщик на саблях — многократный чемпион мира и Европы; Юлия Гаврилова — многократная победительница этапов Кубка мира по фехтованию; Владимир Тарасенко — российский хоккеист, правый нападающий клуба НХЛ St. Louis Blues. Наша студентка Евгения Павлова на Универсиаде в Словакии завоевала две медали: одну золотую, другую серебряную. 

Также ректор получил благодарность за помощь в организации Универсиады в Казани в 2013 году, подписанную В.В. Путиным: в соревнованиях участвовали наши студентки-баскетболистки, которые стали вторыми среди всех команд в России – команда была чемпионом Сибирского федерального округа, поэтому и представляла его на Универсиаде. 

— От НГПУ на Универсиаде была представлена большая команда из 12 студенток, которая не просто приняла участие в этом масштабном мероприятии, а завоевала победу! Безусловно, это и заслуга профессорско-преподавательского и тренерского состава, они смогли вывести команду на всероссийский уровень. Но не только в этом заключалось участие вуза в Универсиаде-2013. Три студента-волонтера от НГПУ оказывали помощь в организации и проведении данного крупного спортивного мероприятия. Я считаю, что нашими студентами можно по праву гордиться! — прокомментировал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Наталья Лядова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет