Школьники продемонстрировали знания и навыки по физкультуре

30 и 31 января в НГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Перед началом олимпиады председатель жюри муниципального и регионального этапов, доцент кафедры физического воспитания Факультета физической культуры (ФФК) НГПУ Евгений Юрьевич Трифанов поздравил участников с прохождением на этот уровень и пожелал им удачи, а так же поблагодарил наставников за хорошую подготовку ребят.

– Региональный этап по физической культуре состоит из двух туров: теоретического и практического, – говорит руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Чеканникова. – На первом туре в течение 30 минут все участники пишут тест, который затрагивает теоретические основы данной дисциплины. Второй тур включает в себя демонстрацию умений и навыков в определенных видах спорта.

В этом году участие приняли 92 ученика 9, 10 и 11 классов. Из них 71 человек из области и 21 – учащиеся новосибирских школ. Больше всех участников прибыло из Искитимского и Купинского районов НСО.

– Для меня практическая часть осложнилась тем, что порядок гимнастических упражнений оказался не таким, как мы отрабатывали, из-за этого балл будет ниже, чем хотелось бы, – делится впечатлениями ученица 11 класса школы № 3 Маслянинского района Новосибирской области Виктория Ударцева.

Уже второй год региональный этап по этой дисциплине состоит из двух частей, которые традиционно проводятся в течение двух дней на базе НГПУ.

– Для второго тура учебному заведению, принимающему участников олимпиады, необходимо выбрать две дисциплины из трех предложенных. В НГПУ это – баскетбол и гимнастика, как у девушек, так и у юношей, – комментирует Евгений Юрьевич Трифанов. – В первый же тур включаются вопросы из теоретических основ общей физической подготовки, базового раздела школьного предмета: вопросов здоровья, рационального режима дня, режима питания, медицинских вопросов и т.д. К сожалению, теоретическому материалу уделяется мало внимания в школах, поэтому качественная успеваемость по итогу первого тура низкая, но на практической части ребята, как правило, показывают очень хорошие результаты!

– Я уже участвовал в региональном этапе и становился призером. Мне нравится участвовать в этой олимпиаде. Несмотря на то, что теория намного сложнее практики, интерес не пропадает, – рассказывает ученик 10 класса школы № 65 города Новосибирска Александр Домаренко.

Набранные баллы за оба тура суммируются – таким образом, определяются один-два ученика, которые получают дипломы победителя и два – призеров регионального этапа. Диплом регионального этапа даст абитуриенту преимущество при поступлении в НГПУ при прочих равных условиях. Наличие диплома победителя или призера заключительного этапа дает право поступать на ФФК НГПУ без вступительных экзаменов.

Полный фотоотчет - "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников - 2015"

Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет