В Институте искусств НГПУ выявили таланты Сибири

30 января в Институте искусств (ИИ) НГПУ состоялось подведение итогов профильного регионального конкурса «Таланты Сибири – 2015» и открытие выставки лучших работ.

Конкурс «Таланты Сибири» проводится Институтом искусств НГПУ ежегодно, участие в нем принимают ученики художественных школ и центров дополнительного образования Новосибирска и Новосибирской области, а также учащиеся средних специальных образовательных учреждений художественной направленности. В этом году в число участников вошел также детский дом № 13, который, не являясь профильным учебным заведением, смог составить достойную конкуренцию соперникам.

Ребятам было предложено несколько конкурсных номинаций: «Живопись», «Рисунок», «Декоративная композиция», «Керамика» и «Художественная кукла».

– Традиционно мы получаем сильные работы по академическим направлениям – живописи и рисунку. Много интересного в области декоративно-прикладного искусства – это направление очень динамично, педагоги осваивают новые техники и стремятся продемонстрировать работы своих учеников, – рассказывает организатор конкурса, доцент кафедры рисунка и скульптуры ИИ НГПУ Ольга Ярославовна Созонова. – Стоит отметить также, что многие дети уже стали постоянными участниками и призерами конкурса.

Работы принимались с середины ноября до конца декабря 2014 года, а в январе 2015 года жюри подвело итоги. Лучшие картины и композиции можно увидеть в залах Института искусств НГПУ на выставке «Таланты Сибири».

– Среди участников конкурса немало учеников наших выпускников, такая преемственность поколений не может не радовать. Но особенно приятно, когда после окончания школы эти дети поступают в наш Институт искусств, по моим подсчетам, у нас учатся уже 17 таких студентов, – подчеркнул на открытии выставки директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. – Я желаю всем участникам конкурса успехов и развития и надеюсь увидеть их в числе наших будущих абитуриентов!

Среди авторов, пришедших на выставку «Таланты Сибири» немало тех, кто серьезно занимается творчеством и планирует связать с ним свою будущую профессию.

– Я хотела бы после девятого класса поступить в художественное училище, а потом, возможно, и в вуз, – рассказала восьмиклассница гимназии № 13 Анастасия Убиенных, которая занимается в детской художественной школе № 1. – Выставка мне очень понравилась, на ней представлено много интересных работ в разных техниках. Сама я больше всего интересуюсь живописью, поэтому я подала на конкурс композицию, выполненную гуашью. Это картина по «Щелкунчику», мне хотелось показать в ней зимнее новогоднее чудо.

После открытия выставки авторы лучших работ получили призы с символикой нашего вуза и дипломы, которые можно приложить к портфолио индивидуальных достижений при поступлении в НГПУ.

Список победителей в номинации «Декоративная композиция»

Список победителей в номинации «Живопись»

Список победителей в номинации «Керамика»

Список победителей в номинации «Рисунок»

Список победителей в номинации «Художественная кукла»

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет