Прием в вузы иностранных граждан для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Минобрнауки России опубликовало объявление о приеме в вузы иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в 2015/2016 учебном году для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет проходить в два этапа.

На первом этапе отбор в странах кандидатов для обучения будет проводить Россотрудничество с участием представителей государственных органов управления образованием страны пребывания, российских посольств и загранпредставительств, общественных организаций, в том числе советов соотечественников.

График предоставления документов:

до 1 марта 2015 г. - СНГ, Балтия, Абхазия, Южная Осетия

до 1 апреля 2015 г. - Северная, Латинская Америка, Европа

до 1 мая 2015 г. - Африка, Ближний Восток, Азия,

за исключением:

Иран, Джибути – до 30 июня

Индия – до 15 июля

Оман, Палестина, Иордания – до 15 августа

Второй этап отбора иностранных граждан будет проводить Минобрнауки России совместно с образовательными организациями с помощью информационной системы Образование в России для иностранных граждан (www.russia-edu.ru).

Условия приема и перечень необходимых документов - на сайтах Минобрнауки России и Образование в России для иностранных граждан.


Партнёр: Новосибирский государственный технический университет