В память о блокаде Ленинграда

DSC0031427 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашем городе прошли мероприятия, посвященные этому героическому событию. Студенты и сотрудники ИВО приняли в них активное участие.

Утром 27 января состоялась траурно-торжественная церемония возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованная Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

На мемориальном кладбище в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Вечером, в этот же день, сотрудники и студенты нашего университета приняли участие в молодежной акции памяти «Непокоренный Ленинград» на Дворцовой площади.

Наши студенты и сотрудники смогли окунуться в атмосферу исторического события «Ленинградской победы». Акция начиналась с минуты молчания. У арки Главного штаба работала инсталляционная площадка, где участники акции смогли узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе.

Новшеством праздника стал стихотворный флэшмоб, который был посвящен не только 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но и Году литературы в России. Участники мероприятия хором прочитали строки стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.

Часть Дворцовой площади превратилась в музей под открытым небом, где была развернута выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, который с удовольствием осмотрели наши ребята.

В этот день мы вспомнили историю, побывали в атмосфере всенародного единения, которая была в тот исторический день 71 год назад, стали частью великого понятия «ЛЕНИНГРАДЦЫ».

ЛЕНИНГРАД − это слово, которое связывает историю прошлого и настоящего, это память, которая останется навсегда в сердцах людей, это город памяти, город поколений.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича