«Сначала мы думали, что в России очень холодно и много грустных людей»

21 января 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась церемония вручения сертификатов об успешном окончании стажировки студентам университета Сун Ят-Сен (Sun Yat-sen University).

Очередную стажировку для китайских студентов организовали Управление образовательного международного сотрудничества (УМОС) и факультет гуманитарных технологий РосНОУ. За первый семестр 2014/15 учебного года китайские студенты укрепили знания русского языка и ознакомились с русской культурой. В частности, для стажёров были организованы экскурсии по ключевым достопримечательностям Москвы (Красная площадь, Кремль, Третьяковская галерея, Останкинская телебашня и другие) и ряда городов Золотого кольца. Китайские стажёры смогли принять участие в фестивале дружбы народов, других культурных мероприятиях, проводимых в университете.

Во время церемонии вручения сертификатов студенты поделились своими впечатлениями о своей жизни в России:

Мила (Цай Даньвэнь): «Большое спасибо всем работникам Российского нового университета. Жизнь в Москве нам очень понравилась, и мы надеемся ещё раз сюда приехать. Мы здесь увидели много нового и побывали во многих интересных местах. Нам понравилась русская литература и культура. Сначала мы думали, что в России очень холодно и много грустных людей, но потом мы своими глазами увидели, что это не так. Мы получили незабываемые впечатления, спасибо всем».

 

Лилия (Хуан Лили): «Нам очень понравилась не только учеба, но и жить в общежитии, путешествовать, ходить на экскурсии, на спектакли в театры и на музыкальные концерты. У нас были отличные преподаватели: Марина Юрьевна, Светлана Викторовна и Ольга Дмитриевна. Нас познакомили не только с русским языком, но и с русской жизнью, мы ездили в Суздаль, Владимир и Ярославль. Огромное спасибо вам за всё, потому что когда у нас были проблемы, вы всё время помогали нам. Отдельное спасибо международному отделу, Наталье Владимировне и Георгию Александровичу за то, что когда мы еще не могли говорить на русском, вы говорили с нами на английском».

Во втором семестре 2014/15 учебного года в РосНОУ прибудет вторая группа студентов из КНР.


Партнёр: Российский новый университет