Новости. Во ВГУЭС пройдет День открытых дверей для граждан стран СНГ и первый экзамен для иностранцев

24 января во ВГУЭС пройдет День открытых дверей для граждан стран СНГ. В программе – условия и правила поступления на программы начального, среднего и высшего профессионального образования и первый на Дальнем Востоке комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории и основам законодательства РФ.

ВГУЭС – многонациональный университет. У нас получают образование и преподают представители как ближнего, так и дальнего зарубежья. Сегодня в нашем вузе учатся более 600 иностранных студентов, большинство из них – на программах высшего образования. Это около 500 студентов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья – Армении, Украины, Грузии, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Китая, Вьетнама, Республики Корея, Лаоса.

Ежегодно университет выбирают студенты разных культур и государств. В этом году первый День открытых дверей пройдет для граждан стран СНГ. Такое решение было принято, чтобы будущие абитуриенты и клиенты ВГУЭС смогли получить широкую информацию о возможностях университета и всех услугах, а также получить индивидуальное сопровождение при поступлении и ответы на разные вопросы. Свое участие в мероприятии подтвердил руководитель Общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Приморского края Баходир Нураков.

Кроме презентации образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, в Центре тестирования по русскому языку ВГУЭС пройдет первый комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Напомним, с 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане при получении разрешения на работу, на временное проживание или при получении вида на жительства в РФ должны подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства России.

И.о. директора Института иностранных языков, кандидат филологических наук Юлия Коновалова подробнее рассказала о новом Центре и его услугах:

- Мы предлагаем обучение и возможность сдать экзамены на базе нашего Центра с дальнейшим получением Сертификата государственного образца. Комплексный экзамен проводится для трех категорий граждан: трудящихся мигрантов; лиц, желающих получить разрешение на временное проживание; лиц, желающих получить вид на жительство.

Стоит отметить, что на официальной интернет-странице  Центра тестирования по русскому языку ВГУЭС размещена информация о стоимости комплексного экзамена, перечень необходимых документов, материалы для самостоятельной подготовки, ответы на основные вопросы по сдаче экзамена  и главное – ссылки на бесплатные сайты, где можно пройти пробное тестирование.

День открытых дверей пройдет в Зале Ученого совета. Начало в 11.00.


Партнёр: Владивостокский государственный университет