«Образы России», нарисованные детьми

14 января в Институте искусств (ИИ) НГПУ прошло открытие творческой выставки «Образы России», на которой были представлены работы учащихся художественной школы поселка Краснообск.

На открытии присутствовали не только студенты и преподаватели института, но и сами юные художники и их родители.

– Проведение выставок – это основная часть нашей научно-творческой деятельности. А организация выставок детских работ – одно из важнейших направлений этой деятельности, ведь мы педагогический вуз и должны развивать молодое поколение, – рассказал директор Института искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. – С Краснообской художественной школой мы сотрудничаем давно, в ней работают наши выпускники, благодаря которым между школой и институтом сложились очень теплые отношения. Особенно приятно встречать наших бывших студентов и их учеников на подобных выставках.

Участники выставки получили почетные грамоты НГПУ. Среди награжденных художники разных возрастов. Успехам молодых талантов радовались и их родители.

– Этой выставки мы давно ждали. Мы очень благодарны преподавателям школы за то, чему они научили наших детей, многие из ребят уже решили связать с творчеством свою будущую профессию – и это тоже заслуга педагогов, – комментирует мама одной из участниц выставки Мария Аникеева. – И, конечно, огромное спасибо Институту искусств НГПУ за организацию этой выставки и теплый прием!

Тема выставки – «Образы России», поэтому авторы постарались в своих работах показать многообразие и красоту нашей родины. Для этого ребята вместе со своими преподавателями ездили на пленэры в различные уголки страны, вдохновлявшие многих известных художников, посещали исторические места и места.

– Первый мой пленэр прошел в Тобольске. И он был для меня удачным, благодаря преподавателям, которые меня всячески поддерживали. Затем я побывала в Петербурге, Пскове, Новгороде. Увидела эти действительно дремучие русские леса и словно окунулась в сказку. В тех местах, где мы бывали, всегда посещали художественные музеи, в которых я узнавала для себя много нового и интересного, – рассказала Александра, одна из участников выставки. 

По словам преподавателя Краснообской художественной школы Елены Шаповаловой, была проведена большая работа, и особенно важно для педагогов и их учеников было показать результат широкой публике.

Также после открытия выставки и просмотра работ для всех желающих директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин провел экскурсию по институту, на которой гости побывали в различных мастерских, узнали об особенностях обучения и, конечно, познакомились с лучшими работами студентов и выпускников ИИ НГПУ.

Выставка «Образы России» будет проходить в течение месяца, а после этого институт планирует организовать выставку Маслянинской школы искусств. На очереди также Северская художественная школа и выставка юных художников из Кемерово – организаторы хотят сделать подобные выставки традиционными и приглашают на них всех студентов и преподавателей НГПУ.

Время и место проведения выставки: с 14 января по 14 февраля в выставочном зале Института искусств (ИИ) НГПУ (ул. Советская, 79).

Денис Морозов


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет