Новости. Издательским домом Lambert Academic Publishing выпущена книга аспиранта ВГУЭС Леонида Герасименко

Российским отделением немецкого издательского дома LAP Lambert Academic Publishing опубликована монография аспиранта кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, выпускника специальности «Информационные системы и технологии» Леонида Герасименко. В книге «Присвоение разряда по спортивному фехтованию» обсуждается организационная сторона проблемы выполнения спортсменами-фехтовальщиками разрядных требований и  присвоения разрядов. Автор предлагает модель единственной в своем роде информационной системы, которая автоматизирует процесс проверки выполнения разрядных требований и предназначена для специалистов региональных Федераций фехтования и региональных Управлений физической культуры и спорта России.

Леонид Герасименко рассказал о сотрудничестве с немецким издательством:

 - Во время моего обучения на специалитете я получил заказ от РОО «Федерация фехтования Приморского края» на разработку информационной системы для оценки выполнения разрядных требований по спортивному фехтованию. Проведя обширное исследование, оказалось, что подобных информационных систем в России не существует. Я занялся разработкой. Основная сложность была в разработке математической модели, которая позволила бы автоматизировать процесс проверки, включающей в себя множество разнообразных условий. Мною был выполнен универсальный алгоритм проверки и на его основе написана информационная система. Эта работа стала основой моего дипломного проекта.

Также совместно с моим научным руководителем – доцентом кафедры информационных технологий и систем Виктором Гриняком мы подготовили научную статью на тему «Информационная система для оценки выполнения разрядных требований по спортивному фехтованию», которая была опубликована в электронном журнале «Современные проблемы науки и образования».  

Через несколько недель после публикации с аспирантом ВГУЭС связался редактор российского отделения немецкого издательского дома LAP Lambert Academic Publishing, предложивший сотрудничество. Издательство LAP выпустило книгу «Присвоение разряда по спортивному фехтованию». Данное издание можно приобрести в интернет-магазинах. Кроме того, в соответствии с договором издания, одна копия была передана в национальную библиотеку Германии.


Партнёр: Владивостокский государственный университет