Новости. Во ВГУЭС состоялся семинар в рамках креативной научной площадки «Гуманитарное знание культуре, науке, образованию, бизнесу»

С марта 2014 года во ВГУЭС проходили научно-методические семинары, организованные доктором культурологии, профессором кафедры сервисных технологий Ниной Коноплевой по инициативе первого проректора, доктора экономических наук Татьяны Терентьевой и заместителя проректора по научной работе, доктора технических наук Галины Старковой.

Проект имел своей целью объединить ученых с гуманитарной и технической направленностью исследований и представителей различных профессиональных сфер, активизировать научные интересы студентов, деятельность аспирантов и магистрантов в науке, а также стимулировать междисциплинарные контакты.

За время работы коммуникативной площадки было заслушано 42 научных и практических докладов по проблемам исследования культуры, научным подходам и методам в культурологических, социологических, исторических и технических исследованиях, которые посетили более 600 студентов.

Аспиранты и соискатели обсудили результаты своих диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальностям «Теория и история культуры» и «Технология швейных изделий».

- Обсуждения актуальных вопросов собирали большую аудиторию преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, как из Владивостока, так и из филиалов ВГУЭС в г. Артем и г. Находка, - рассказала доктор культурологии, профессор Нина Коноплева - В семинарах принимали участие кандидаты и доктора наук из высших учебных заведений и научных организаций г. Владивостока: ВГУЭС, ТГМУ,  Дальневосточной государственной академии искусств, Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Всего за год состоялось восемь семинаров на различные темы, среди которых «Методологические подходы к исследованию культуры», «Технологии сохранения красоты, молодости и здоровья», «Территориальный имидж г. Владивостока» и другие. Темой декабрьского заседания стали перспективы развития научных исследований во ВГУЭС. Этот семинар был направлен на анализ всех проведенных в рамках коммуникативной площадки семинаров и перспективам междисциплинарных научных исследований во ВГУЭС.

Профессор Нина Коноплева отметила достоинства и недостатки проведенных встреч. А также предложила руководству университета один раз в два месяца объявлять в университете «День науки» и направлять на подобные семинары аспирантов, магистрантов, студентов, успешно занимающихся научной деятельностью.

Доктор технических наук, профессор, заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе Галина Старкова отметила:

 - Наши семинары проходят под девизом «Гуманитарии и технари, соединяйтесь!». Действительно, если мы соединим мозговую деятельность представителей гуманитарной и технической областей знаний, у нас будет больше шансов выигрывать гранты на реализацию научных проектов.

Научно-методические семинары дают возможность ученым и профессионалам собраться в одном месте и обсудить насущные проблемы, наметить перспективы дальнейших исследований.


Партнёр: Владивостокский государственный университет