Образование в Англии

Британское образование, как среднее, так и высшее, славится своим престижем и традиционным качеством. Учащиеся частных английских школ отличаются безупречным воспитанием, а выпускники британских университетов обычно очень ценятся работодателями.

– После окончания университета в Великобритании выпускники, как правило, получают возможность устроиться на перспективную и высокооплачиваемую работу. Ведущие компании знают о высоком качестве образования в Англии и с удовольствием приглашают на работу вчерашних студентов, – рассказывают специалисты компании IQ Consultancy.

Всё это делает образование в Англии весьма привлекательным и для иностранцев.

Школы и профессиональные колледжи в Англии

Английские дети идут в школу в 5 лет. В течение шести лет они учатся в начальной школе, после чего переходят в среднюю, где учатся еще пять лет. Таким образом, школьное образование в Англии длится 11 лет. Однако оно не эквивалентно, в частности, российскому 11-летнему среднему образованию. Этот уровень образования позволяет выпускнику школы поступить в профессиональные колледжи (Tertiary Colleges) или средне-специальные учреждения дальнейшего образования (Further Education institutions).

Подобные учебные заведения предлагают разные уровни подготовки: от присвоения простой рабочей квалификации до продвинутой профессиональной подготовки, дающей возможность поступить в вуз. Соответственно обучение в колледже может длиться от нескольких месяцев до пары лет. Если выпускнику школы важно получить лишь необходимые для той или иной профессии навыки, он выбирает самую простую программу. При этом по окончании обучения не выдаётся никакого документа об образовании.

Как поступить в английский университет?

Чтобы поступить в английский университет, выпускнику школы, в том числе и иностранной, необходимо пройти специальную двухгодичную подготовку по программе A-Level (Advanced Level – продвинутый уровень).

Обучение по программе A-Level направлено исключительно на подготовку к поступлению в вуз. В течение двух лет учащемуся предстоит уделять наибольшее внимание всего 3-4 предметам, которые он выберет сам из предложенного школой списка в 20-30 дисциплин. При этом, набор предметов зависит от будущей специальности и требований факультета в университете, куда школьник планирует поступать. Кроме академических дисциплин, школьники занимаются английским языком, творческими дисциплинами и спортом. В конце каждого года обучения студенты сдают экзамены, оценки за которые учитываются при поступлении в университет.

Еще один способ стать студентом английского вуза – пройти подготовительные курсы Foundation Programme. Они организуются при университетах и длятся один академический год. Здесь будущие студенты также изучают 3-4 профильных предмета по выбору (которые необходимы для поступления на желаемую специальность) и проходят языковую подготовку.

Наравне со студентами университета, обучающиеся по программе Foundation получают место в университетском общежитии (кампусе), пользуются библиотекой, спортивными площадками, другими ресурсами вуза и участвуют во внеучебной деятельности университета.

– После Foundation можно поступать не только в тот вуз, который его организовал. Но все же лучше проходить этот курс в том университете, где студент собирается учиться в дальнейшем. Это ускорит его адаптацию к вузу и позволит чувствовать себя на первом курсе бакалавриата в знакомой обстановке, – советуют в компании IQ Consultancy.

Поступить в британский университет можно также, отучившись по программе  International Baccalaureate Diploma (IB). Обучение для получения сертификата IBорганизуется при университетах. В программу обучения включена подготовка по 6 предметам по выбору и специальный курс «Теория познания» (на курсе учат аргументировать свою точку зрения, писать эссе, развивают умение самостоятельно мыслить и т.д.). Срок обучения по программе международного бакалавриата – 2 года.

Высшее образование в Великобритании

Первая ступень высшего образования в Великобритании – бакалавриат. Здесь различают пять степеней бакалавриата: бакалавр гуманитарных наук, бакалавр естественных наук, бакалавр технических наук, бакалавр права, бакалавр медицины. Срок обучения составляет обычно 3-4 года, но по отдельным специальностям может достигать 5-7 лет.

Диплома бакалавра по большинству программ достаточно для того, чтобы выпускника приняли на работу по профессии. Однако обладатель этой степени может продолжить обучение на следующей ступени высшего образования – в магистратуре. Этот путь обычно выбирают те, кто решил строить карьеру в научной сфере.

В магистратуру английских университетов могут поступить и обладатели диплома бакалавра или специалиста российских вузов.


Партнёр: Компания IQ Consultancy