FabLab «Вектор» презентовал свою работу на всероссийской конференции

Команда FabLab «Вектор» приняла участие во II Всероссийской конференции открытых цифровых лабораторий России прошедшей с 15 по 17 декабря в Санкт-Петербурге.

На конференции собралось более 30 представителей фаблабов, центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) со всей страны: из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Тюмени, Казани, Сибая, Пензы, Екатеринбурга, Белгорода, Обнинска, Уфы, Томска, Саратова, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Ставропольская делегация оказалась самой большой - 5 человек.

15 декабря состоялась экскурсия на недавно открытый Фаблаб ТВН, в котором участники увидели в работе инженерный музей. Также делегации посетили завод «ЛенПолиграфМаш», производящий сборку 3D-принтеров - проект, зародившийся в клубе «3D-механика» Фаблаба Политех.

16 декабря конференцию посетил VIP-гость − И.Р. Агамирзян, генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании. Он поделился своим опытом проектирования и дооборудования ЧПУ-станков, а также видением развития сети цифрового производства в России, как определенного инженерного сообщества.

В последний день конференции были проведены всероссийские инженерные соревнования для школьников-победителей онлайн-курса «Инженерное дело» и победителей Петербургских инженерных соревнований, состоявшихся 6го декабря. Также участники смогли посредством видеосвязи пообщаться с Шерри Ласситер (Sherry Lassiter) − руководителем Fab Foundation (США, Массачусетский технический университет (MIT)).

В ходе конференции обсуждались вопросы организации фаблабов/ЦМИТов; взаимодействия со школами и внедрения в школьные образовательные программы; опыт коммерциализации лабораторий и создания ЧПУ-станков в лабораториях, а также планы по расширению сети цифрового производства; построения сообщества лабораторий, создания ассоциации.

В ходе мастер-классов участники конференции освоили создание новых проектов на оборудовании цифровых производств.

Партнерами конференции в Петербурге выступили следующие организации:

· Живые Машины (студия продюсирования инженерных проектов);

· Фаблаб ТВН

· ЛенПолиграфМаш.

По результатам конференции команда FabLab «Вектор» стала куратором IT-направления российского движения фаблабов, а созданный нашей командой портал www.fabnews.ru утвержден, как базовый общероссийский веб-ресурс для общения и коммуникации между фаблабами. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет