Научно-техническая библиотека ДГТУ отметила Общероссийский день библиотек

27 мая ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек. Он установлен Указом Президента России № 539 от 27 мая 1995 года.В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу...

27 мая ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек. Он установлен Указом Президента России № 539 от 27 мая 1995 года.
В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.
Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг.
Научно-техническая библиотека ДГТУ была создана в 1972 году вместе с созданием самого вуза. Если тогда основу фонда составляли книги в количестве 64 тыс. экз., переданные из филиала Ленинградского кораблестроительного института, то сегодня за счет интенсивного пополнения книжных фондов новыми поступлениями и книгообмена с библиотеками технических вузов страны, библиотека располагает более 1 млн. экз. единиц хранения. Комплектование фонда идет с учетом технического профиля университета и запросов профессорско-преподавательского состава и студентов.
Научно-техническая библиотека ДГТУ входит в число ведущих научно-технических библиотек Северного Кавказа, считается крупной библиотекой в Дагестане, содержащей научную, учебную и справочную литературу по профильным для университета дисциплинам и направлениям конкретных курсов и программ. Имеются 3 подразделения библиотеки в филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр.
Сегодня библиотека университета перешла на новый уровень развития в период цифровизации библиотечно-информационных услуг. Библиотека расширяют свои услуги, связанные с использованием интернет-технологий, предлагает студентам и преподавателям новые электронные сервисы, электронно-библиотечные системы, обучающие программы и электронные каталоги, электронные книги и т.д., укрепляя тем самым свои позиции в цифровом обществе.
Поздравляем работников научно-технической библиотеки ДГТУ с их праздником и выражаем признательность за их труд по качественному обслуживанию студентов и преподавателей!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-tekhnicheskaja-biblioteka-dgtu-otmetila-obshcheross/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет