Никто не забыт

Продолжаем вспоминать павших на фронтах Великой Отечественной войны студентов ГИСИ.

Вильдяев Александр Яковлевич (1909 – 1943)

Дата рождения: 1909

Место рождения:  г. Нижний Новгород

Место призыва: Ждановский РВК г. Горького

Дата призыва: 08.03.1942 г.

Место службы: 6 олбр

Воинское звание: младший лейтенант

Александр Яковлевич родился в семье рабочего-строителя. С 1917 по 1926 г. учился в школе, а затем, чтобы оказывать семье материальную помощь, поступил работать учеником токаря на вагоноремонтный завод треста механического транспорта. При этом продолжил свое образование на рабфаке ГИСИ. По окончании рабфака А.Я. Вильдяев в 1932 г. поступил на вечернее отделение ГИСИ, где учился до ликвидации вечернего сектора в 1933 г.

Осенью 1934 г. был призван в ряды РККФ, служил в Севастополе на эсминце «Д» машинистом турбины. За время службы Александр Яковлевич трижды был премирован приказом командующего Черноморским флотом флагмана 2-го ранга И.К. Кожанова.

В ноябре 1936 г. он возвратился из армии командиром запаса РККФ в Горький. Работал на заводе № 197 токарем по металлу.

В 1937 г. А.Я. Вильдяев вновь поступил в ГИСИ на санитарно-технический факультет, но из-за начавшейся войны на 5-м курсе учебу пришлось прервать.

8 марта 1942 г. был мобилизован в ряды РККА в качестве младшего военного техника (приказ по ГИСИ № 42 (студенческая часть) от 3 июля 1942 г.). Учился на курсах переподготовки начсостава запаса ВМФ в Москве, по окончании которых получил звание младшего лейтенанта и 3 сентября 1942 г. был направлен в 6-ю отдельную лыжную бригаду (олбр) на должность командира взвода автоматчиков 2-го отдельного лыжного батальона (бригада дислоцировалась в Казани).

Известно, что 6 олбр отправилась на фронт в период с 3 по 7 января 1943 г. Утром 21 января прибыла в состав 40 А ВорФ и начала выдвижение в район Истобного. В ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции бригада наступала на Старый Оскол. Противник оказывал упорное сопротивление, отражая все атаки. Понеся большие потери, 3 февраля 1943 г. 6 олбр была расформирована.

Скорее всего, в ходе кровопролитных боев под Старым Осколом младший лейтенант А.Я. Вильдяев погиб. Последнее письмо от него, написанное по дороге на фронт, мать получила в январе 1943 г. После войны она безуспешно разыскивала сына.

В 1947 г. А.Я. Вильдяев официально был признан пропавшим без вести в феврале 1943 г. Его имя увековечено в Книге памяти Нижегородской обл. (т. 2, с. 323).

Гасников Владимир Захарович (1919 – 1941)

Дата рождения: 1919

Место рождения: г. Владивосток

Место призыва: Ждановский (Советский) РВК г. Горького

Дата призыва: 13.07.1941

Дата смерти: 10 (?). 1941 г.

Владимир жил с матерью, в 1920 г. отца расстреляли бандиты. В старших классах средней школы был секретарем комсомольской организации, неоднократно премировался за общественную работу.

По окончании школы в 1938 г. В.З. Гасников поступил в ГИСИ. Мать осталась во Владивостоке. Накануне войны учился на 3-м курсе строительного факультета (специальность «Промышленное и гражданское строительство»).

В приказе ГИСИ № 42 (студенческая часть) от 13 июля 1941 г. отмечено, что В.З. Гасников был направлен в ряды Красной армии по партмобилизации. Числится в списках партийно-комсомольской мобилизации начала войны (ГОПАНО). В качестве дополнительной информации там указано, что он являлся участником боев с белофиннами.

В ОБД «Мемориал» с именем В.З. Гасникова связан один документ – донесение послевоенного периода Управления по учёту персональных потерь от  1 марта 1961 г., согласно которому рядовой В.З. Гасников, уроженец г. Владивостока Приморского края, призванный 13 июля 1941 г. Советским РВК г. Горького, пропал без вести в декабре 1941 г. под Москвой. Его имя увековечено в Книге памяти Нижегородской обл. (т. 15, с. 33 – Советский район) и в Книге памяти Приморского края (т. 1, с. 163).

Очень важные сведения о Владимире и о многих других призывниках Горьковского инженерно-строительного института удалось обнаружить в воспоминаниях выпускника ГИСИ Иосифа Самуиловича Сироты. Благодаря этим воспоминаниям стало известно, что В.З. Гасников погиб под Москвой вместе с другими первыми добровольцами ГИСИ в бою у неизвестной реки. О его гибели Иосифу Сироте незадолго до своей гибели рассказал участник этого боя Василий Сергеевич Плаксин: «Помнишь Вовку Гасникова, круглолицего, с ямочками на щеках, – был добровольцем в финскую. Я видел, как он вскрикнул и ткнулся в землю» (с. 161).



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет