«Учитель будущего» и «Лига вожатых»: взгляд эксперта

7, 13 и 25 мая заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова провела вебинары для участников проектов «Учитель будущего» и «Лига вожатых» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Между НГПУ и АНО «Россия – страна возможностей» заключено соглашение о сотрудничестве. В данный момент университет является партнером реализации трех проектов платформы – «Учитель будущего», «РДШ – территория самоуправления» и «Лига вожатых». Представители университета проводят вебинары и онлайн-трансляции для педагогического сообщества всей страны. В данный момент этой работой занимается заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова, которая является экспертом конкурса «Учитель будущего» и «Лига вожатых», специализируясь на игровых технологиях, внеклассной деятельности, современных образовательных технологиях.

– Чем учитель будущего отличается от вчерашнего учителя? Сегодняшняя матрица включает в себя предметную область, soft skills, педагогику и психологию. Конкурс направлен на то, чтобы участник смог увидеть, какими компетенциями он обладает, как их развивать и работать с ними, – комментирует Елена Владимировна.

На первом вебинаре «Учитель будущего» Елена Владимировна рассказала о своих личных впечатлениях от конкурса, его заданий, системы оценивания, общей концепции и главным результатом назвала стихийное возникновение «Педагогической карты России» – сообщества единомышленников из разных городов и областей.

Второй вебинар «Внеурочная деятельность в дистанционном формате» был посвящен проведению классных часов и прочих внеклассных событий и воспитательной работы с использованием современных технологий. Трансляция и видеозапись собрали 3 462 просмотра, и это количество растет.

Третий вебинар «Вожатый в разрешении 4К или коммуникация, критичность, креативность, коллаборация: попробуй найти в себе или в своем напарнике» был подготовлен творческой группой, в состав которой вошли Елена Владимировна Богданова и победители студенческого хакатона «EDUTAIMENT: образование с увлечением» – магистрант Артем Литвинцев и лучшая вожатая России Валерия Симанская.

К онлайн-трансляциям вебинаров Елены Владимировны Богдановой присоединились слушатели из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тюмени, Саратова, Владивостока, Магнитогорска, Челябинска, Забайкальского края, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и Казахстана.

Отметим, что преподаватели и сотрудники НГПУ регулярно становятся экспертами профессиональных конкурсов, участвуют в проектах различного масштаба и направленности, выступают консультантами в различных областях знаний.

Справка. Профессиональный всероссийский конкурс «Учитель будущего» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Конкурс был запущен в ноябре 2019 года при поддержке Министерства просвещения России, он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Конкурс был запущен в 2018 году при поддержке Министерства просвещения России и Федерального агентства по делам молодежи, он направлен на формирование и поддержку развития сообщества вожатых, педагогов и наставников. Конкурс проводится по номинациям  «Вожатые –стажеры», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники», «Старшие вожатые».

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет