Ректор Белгородского госуниверситета ответил в режиме онлайн на вопросы преподавателей

В онлайн-встрече приняли участие проректоры и руководители структурных подразделений университета. В течение двухчасового общения ректор и проректоры ответили на вопросы о порядке приёма экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ в дистанционном формате, дальнейшем режиме работы университета, материальной поддержке преподавателей и стимулировании их научной и публикационной активности.

Ректор напомнил, что все экзаменационные процедуры проводятся только дистанционно, как и грядущая приёмная кампания.

- Весь профессорско-преподавательский состав работает в дистанционном режиме, за исключением тех, кто будет задействован в 52 аудиториях-студиях ГЭК. Сегодня на рабочих местах остаётся лишь шестая часть сотрудников университета, мы не ослабляем режим самоизоляции, - сказал Олег Николаевич.

Более подробно о порядке сдачи экзаменов и защите ВКР рассказал проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, который отметил, что выполненная обучающимся по всем требованиям дипломная работа (проект) и все требуемые для защиты документы подгружаются в Систему в электронном виде в формате PDF. Предоставлять бумажный вариант ВКР, а также все сопутствующие документы не нужно.

На вопрос об организации сдачи академических задолженностей Александр Васильевич ответил, что эта процедура также будет осуществляться дистанционно с возможным применением видеоконференцсвязи.

- В личном кабинете студент может воспользоваться услугой заказа экзаменационного листа (хвостовки) и в трехдневный срок будет осуществлена процедура пересдачи. О конкретной дате и времени студент и преподаватель оповещаются по электронной почте, - рассказал Александр Маматов.

В чате t.me/vpolushka университетского Телеграмм-канала @bsuedu также задавались вопросы. В частности, преподаватели спрашивали о выплатах компенсаций за использование личного оборудования и интернета. Ректор поручил соответствующим службам аккумулировать все обращения на этот счёт и разработать конкретные предложения по выплатам компенсаций за интернет-связь. Руководители вуза также ответили на вопросы о динамике роста заработной платы в университете, которая, в среднем, превышает 64 тыс. руб, но сохраняется на уровне чуть выше 20 тысяч у некоторых старших преподавателей. По словам проректора по экономике и финансам Игоря Полевого, зарплата у этой категории работников возрастёт за счёт пересмотра ставки почасовой оплаты. А ректор добавил, что хорошим стимулом для увеличения зарплаты является повышение публикационной активности и участие в проектной и грантовой деятельности.

Мы анализируем зарплату каждого работника вуза, и по каждому низкооплачиваемому сотруднику будем разрабатывать план действий для улучшения его материального положения, – подчеркнул Олег Николаевич.

Завершая разговор, Олег Николаевич сообщил, что общение в подобном формате будет продолжено и поблагодарил всех за участие в онлайн-встрече и пожелал успехов в столь непростой период. Подробно ответы на вопросы будут размещены в блоге ректора.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет