В НГПУ создан штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции

С целью выполнения приказа Минобрнауки России № 398 от 14.03.2020 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» в НГПУ был создан оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции (приказ №73-УФМ от 16.03.2020).

Напомним, с 16.03.2020 для студентов очной и заочной форм обучения образовательный процесс переведен в дистанционный формат. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии позволят обеспечить опосредованное взаимодействие студентов и преподавателей, при этом, реализовать образовательные программы в полном объеме.

Руководителям структурных подразделений необходимо ограничить проведение очных совещаний (при необходимости использовать режим видеоконференцсвязи), а также направление сотрудников в служебные командировки в города Российской Федерации, выезд в зарубежные страны запрещен, говорится в приказе ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва №75 - УМФ от 16 марта 2020 г.

При обучении в дистанционном формате, рекомендовано теоретический материал, презентации лекций и задания для практических занятий размещать на персональных сайтах преподавателей, при необходимости педагоги должны предусмотреть возможность проведения лекций в виде вебинаров, видеозаписи лекций с помощью кодеков видеоконференцсвязи Lifesize и системы вебинаров BigBlueButton, в случае проведения вебинаров разместить их расписание на официальном сайте университета (подробнее см. приказ №75 - УМФ от 16 марта 2020 г.).

Данные меры введены с целью выполнения приказа Минобрнауки РФ №397 от 14 марта 2020 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», приказа Минобрнауки РФ № 398 от 14 марта 2020 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».

При этом, переход на дистанционное обучение не подразумевает выселение студентов из общежитий. В тоже время, убедительная просьба к проживающим, с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, покинуть общежития НГПУ.

Дополнительно, при входе в здания НГПУ, установлены средства дезинфекции, уборка в помещениях ведется с применением средств с дезинфицирующим действием.

Кроме того, согласно решениям Правительства РФ, в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса нового типа запрещен въезд новых иностранных студентов, а прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией рекомендовано обеспечить самоизоляцию по месту проживания на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Также, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 12.03.2020 №МН-3/654в НГПУ отменены либо перенесены на осень научно-образовательные, культурные, спортивные и другие массовые мероприятия, особенно с участием школьников. Традиционный день открытых дверей, намеченный на 26 марта, пройдет в онлайн формате, самая актуальная информация о ходе приемной кампании 2020 и обращения директоров институтов/деканов факультетов будут выставлены в официальной группе НГПУ youtube.com/c/NSPUofficial 26 марта.

Просим студентов и преподавателей вуза отнестись к предпринимаемым мерам с пониманием и напоминаем основные (и самые универсальные) правила профилактики:

  • Часто и тщательно мойте руки
  • Избегайте контактов с кашляющими людьми
  • Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
  • Пейте больше жидкости
  • Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
  • Реже бывайте в людных местах
  • Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
  • Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
  • При первых признаках вирусной инфекции — обратитесь к врачу!


Ссылки на приказы:

О создании штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в НГПУ (приказ №73-УФМ)

О профилактических мероприятиях (приказ 74/1-УМФ)

О предупреждении распространения новой короновирусной инфекции на территории Российской Федерации (№75-УМФ)


    Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет