Меры профилактики коронавирусной инфекции

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Министерство труда и социальной защиты РФ разработало методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, местного самоуправления и организаций с участием государства. Рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 23 поручения Правительства РФ от 16 марта 2020 года (№ ММ-П9-1861).

Что нужно предпринять?

В ближайшее время рекомендуется воздержаться от поездок в страны, где была выявлена новая коронавирусная инфекция. Если недавно вы посещали государства с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, следует сообщить о своем возвращении работодателю или на «горячую линию» по номеру 112, организованную в Новосибирской области, с уточнением места и даты пребывания. Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу, следуйте его предписаниям. При подозрении на коронавирусную инфекцию следует обеспечить себе двухнедельное пребывание на карантине, ограничить посещение общественных мест и по возможности избегать близких контактов с другими людьми.

А как распространяется коронавирусная инфекция?

Вирус передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при чихании и кашле, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Настоятельно не рекомендуется трогать руками глаза, нос или рот. Новая коронавирусная инфекция распространяется и этими путями. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Можно ли распознать заболевание?

Только врач может поставить правильный диагноз, но после проведения необходимых тестов. Если у вас высокая температура тела, озноб, головная боль, вы чувствуете слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание и боли в мышцах – немедленно обратитесь к специалисту. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Как обезопасить себя?

Рекомендуется соблюдать основные правила гигиены: мыть руки с мылом в теплой воде, особенно перед едой; регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением моющих средств; носить с собой дезинфицирующее средство для рук и регулярно его использовать; во время кашля или чихания прикрывать нос и рот салфеткой, обязательно утилизировав ее после использования. При выявлении симптомов респираторной инфекции незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью на дому, без посещения специализированных учреждений.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет