Студенты неисторических направлений соревновались в знании истории

16-17 декабря в НГПУ прошла олимпиада по истории «Новосибирск: Прошлое… Настоящее», организованная Институтом истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ среди студентов неисторических направлений подготовки.

Перед началом олимпиады старший преподаватель кафедры отечественной истории ИИГСО НГПУ Мария Александровна Реутова рассказала участникам о правилах проведения мероприятия, поздравила с таким интересным событием и пожелала каждому удачи и успехов.

– Наша олимпиада объединяет знатоков истории со всех факультетов и институтов НГПУ. Это то пространство, где студенты могут найти себя, своих соратников, единомышленников. А для преподавателей – возможность пообщаться со студентами в неучебной обстановке, посмотреть их талантливые выступления, – прокомментировала доцент кафедры отечественной истории, заместитель директора ИИГСО НГПУ Оксана Николаевна Сидорчук.

Олимпиада проходила в два тура. В первом участников ожидал интеллектуальный конкурс, в котором они выполняли различные тестовые задания на проверку знаний по истории города Новосибирска. Во втором туре студентам сначала было необходимо представить визитную карточку своей команды, демонстрирующую специфику их факультета или института в любой форме. Второе задание – это творческая программа «Студент городу», в которой ребята предложили  проекты, которые помогут развиться городу, показав не только уровень своей исторической подготовки, но и коммуникабельность и артистизм.

Участие в олимпиаде приняли 11 команд, представлявших ИРСО, ФТП, ИЕСЭН, ИФМИП, ФИЯ, ФП, ИМПиСР, ФКиДО, ИФМИЭО, ИД и ФФК. В первом этапе от каждого подразделения участвовали по шесть человек, во втором этапе – по десять.

– Я люблю историю, потому что она помогает погрузиться в разные эпохи, прочувствовать культуру и нравы того времени, – рассказывает студентка первого курса ИФМИП НГПУ Алена Еременко. – Стараюсь принимать участие во всех конкурсах, потому что мне интересно готовиться, получать новые знания, а самое главное – испытывать яркие эмоции, которых даже не ожидаешь.

После того, как участники прошли два этапа, организаторы суммировали баллы и подвели итоги. Почетное первое место заняла команда ИРСО НГПУ, второе место – команда ИЕСЭН НГПУ, а третье место – ФТП НГПУ.

– Я, хоть и не хотел, решил принять участие в конкурсе, чтобы помочь своей команде подготовиться к творческому испытанию и смонтировать видео, – рассказывает студент первого курса ИРСО НГПУ Константин Топоров. – В итоге, оказалось, что и у меня неплохой багаж знаний по истории. От конкурса остались яркие эмоции, наша команда заняла первое место – и это круто!

В НГПУ это мероприятие проходит не первый раз: уже 5 лет студентам предоставляется возможность поучаствовать в конкурсе и раскрыть свои способности.

Анастасия Погребняк


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет