День рождения Александра Степановича Попова

Александр Степанович Попов родился (4) 16 марта 1859 года в поселке Турьинские Рудники (ныне Краснотурьинск Свердловской области). После окончания в 1882 году физико-математического факультета Петербургского университета занимался научной деятельностью и преподавал физику и электротехнику в ряде технических училищ. В 1901 году стал профессором физики, а в 1905 году – директором Петербургского электротехнического института.

Александр Степанович поставил цель сконструировать беспроводную сигнализацию для использования на флоте на основе электромагнитных волн. 7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Свое сообщение Попов закончил следующими словами: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией». Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио.

Попов также изучал рентгеновские лучи и сделал первые в России рентгеновские снимки предметов и частей тела человека.

Деятельность Попова была оценена, он получил Большую Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В современном мире имя А.С. Попова присуждено научным учреждениям и учебным заведениям, промышленным предприятиям, радиостанциям, музеям, научно-техническим обществам, кораблям.

Попов осуществил первую в мире линию радиосвязи на море, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании. Попов был одним из образованнейших людей своего времени, выдающимся физиком и крупнейшим электротехником.

В честь его достижений и заслуг в Петербурге, Москве, Екатеринбурге Краснотурьинске и даже в Финляндии (г. Котка) были созданы памятники и бюсты.

Скончался великий ученый (31 декабря 1905) 13 января 1906 года в Петербурге.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича