Студенты провели контрольные измерения нитратов

Что же дороже всего на свете? Конечно же, здоровье! Здоровье – это самое главное наше богатство. Правильное питание – один из факторов сохранения здоровья, продления жизни человека.

23 сентября в рамках внеучебной деятельности совместно со студентами гр. 18ТП1бп было проведено занятие по определения нитратов в продуктах питания (овощах и фруктах). Студентам направления подготовки 19.03.04 – Технология продукции и организации общественного питания особо важна эта тема, так как их будущая профессионалная деятельность напрямую связана с приготовлением и обработкой пищевых продуктов.

В рамках мероприятия каждый студент принес продукты, кто-то их приобрел в продуктовых магазинах, кто-то принес с собственного дачного участка, и с помощью нитрат-тестера ребята определили содержание нитратов в том или ином продукте. По результатам проведенных измерений - часть ребят остались довольны качеством своих продуктов, а часть были разочарованы.

«Не все то полезное, что выглядит красиво, – говорит организатор мероприятия старший преподаватель каф. БТБ Куликова О.А. – Рынок переполнен продуктами питания, содержащие химические вещества, которые медленно и верно разрушают человеческий организм. Следите за тем, что вы кушаете. Сейчас быть здоровым – модно!»


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет