Студенты ДГТУ на Форуме молодых соотечественников

Во вторник 24 сентября студенты Дагестанского государственного технического университета посетили Форум молодых соотечественников, который проходил на площадках исторического парка «Россия – моя история».В церемонии участвовали Глава Дагестана Владимир Васильев, Председатель Народного Собрания РД...

Во вторник 24 сентября студенты Дагестанского государственного технического университета посетили Форум молодых соотечественников, который проходил на площадках исторического парка «Россия – моя история».
В церемонии участвовали Глава Дагестана Владимир Васильев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, известные государственные и общественные деятели, представители МИДа России, Россотрудничества.
Форум, собравший более 300 молодых соотечественников из регионов России, а также зарубежья ориентирован на консолидацию молодых этнических дагестанцев, сохранение этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия народов Дагестана.
Как отметил министр по национальной политике и делам религий региона Энрик Муслимов, на правах организатора Форума, модерировавший его официальную часть, участие в данном собрании представителей 20 стран говорит о том, что Дагестан становится важнейшим центром притяжения деловых и культурных контактов молодежного сообщества со всего мира.
Приветствуя молодых соотечественников, Глава Дагестана обратился к событиям 20-летней давности, ставшим переломным моментом в истории страны: «В эти дни мы отмечали 20-летие разгрома банд международных террористов, пытавшихся захватить Дагестан. Все мы знаем, что получилось из этих попыток. Тогда дагестанцы проявили удивительные качества любви к своей семье, дому, своей малой Родине - Дагестану и России. В то время это был удивительный пример, значимость которого оценил Президент нашей страны. Народ встал против террора. Это произошло здесь, в Дагестане. Поэтому я хочу особо подчеркнуть роль дагестанского общества в противодействии такой угрозе, как терроризм...».
Он также отметил, что большую роль в объединении народов мира играет спорт.
В этой связи Владимир Васильев выразил признательность за участие в работе Форума спортсменов, принесших блестящую победу своей Родине в завершившихся на днях крупных спортивных мероприятиях - чемпионате мира по вольной и женской борьбе в Казахстане и чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге.
На площадках Форума студенты ДГТУ, гости и эксперты обсудили такие вопросы, как содействие развитию всесторонних профессиональных, дружеских связей в среде молодых соотечественников и закреплению их связей с исторической Родиной, роль молодых соотечественников в развитии и популяризации гуманитарного и экономического сотрудничества, народной дипломатии, продвижении объективной информации в средствах массовой информации и др.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-na-forume-molodykh-sootechestvennikov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет