Доцент СПбГАСУ придумал уникальную технологию обработки древесины

Доцент СПбГАСУ придумал уникальную технологию обработки древесины

Что изобретают преподаватели питерского ГАСУ

Виктор Евгеньевич Бызов

Доцент кафедры металлических и деревянных конструкций строительного факультета СПбГАСУ Виктор Бызов провел исследование, основной целью которого было выяснить, возможно ли получить качественную продукцию из древесины, которая считается бракованной – с гнилью в центре ствола.

Результатом исследования стало изобретение новой технологии, которая позволит немало сэкономить и оздоровить лес нашей страны.

Технология доцента Бызова закреплена в патенте «Способ получения конструкционной пилопродукции из круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль».

Почему в России стоит беречь лес

В России большие запасы леса, и пока проблема использования древесины, частично пораженной гнилью, остро не стоит — для нужд производства достаточно сырья без каких-либо дефектов. Да и российские нормативы не допускают наличия гнили в строительных пиломатериалах.


✔ Сейчас подпорченные участки ствола просто обрезают и оставляют на месте вырубки. Считается, что транспортировка и обработка такого сырья слишком сложна и затратна. Так ли это?


«Север европейской части России всегда славился высококачественной древесиной, которая и сейчас ценится во многих странах. Конечно, подпорченные деревья были всегда, но этой проблемой всерьез никто не занимался, так как здоровой древесины у нас всегда было в достатке. Однако ее становится все меньше и меньше. Многие сосновые насаждения поражены гнилью вследствие ухудшения экологической обстановки и отсутствия должного ухода за лесом. Цель моего исследования — совершенствование метода раскроя круглых пиломатериалов с сердцевинной гнилью для получения элементов строительных конструкций с учётом размеров и расположения гнили в сортиментах. Иными словами, нужно сделать возможным использование качественной, прочной древесины, которую мы сейчас просто выбрасываем. Речь идет о внешней части ствола, которая составляет около 70% от общего объема», – говорит Виктор Бызов.

Речь идет о внешней части ствола, которая составляет около 70% от общего объема

Как разрабатывалась технология

В ходе исследования ученый рассмотрел основные принципы формирования ствола дерева и развития гнили в сердцевине. Проводились специальные замеры диаметров лесоматериалов и диаметров ядровой гнили для определения схемы ее расположения в стволе.

Технология обработки древесины и извлечения здоровой части для производства стройматериалов

Схема фрезерования элементов с гнилью

а – схема расположения гнили; б – элемент таврового сечения

«Сортименты раскраивались на брусья квадратного поперечного сечения с максимальной площадью в вершинной части бревна. Затем эти брусья условно делились пополам в продольном направлении. В каждой полученной части имелась ядровая гниль с разными размерами по длине. Минимальный размер гнили имелся в вершинной части бруса, а максимальное значение в комлевой части (рис.1а). В целях получения из этих брусьев элементов строительных конструкций проводили удаление гнили и получения элемента таврового сечения без гнили (рис.1б) » – рассказал Виктор Бызов.

Как использовать технологию в производстве

Здоровую часть брусьев можно использовать для изготовления балочных конструкций различного поперечного сечения.

«По моим расчетам, применение этой технологии возможно на малых предприятиях — для выпуска элементов, использующихся в малоэтажном домостроении. Речь идет о двутавровых балках, которые широко используются в деревянном строительстве. Предприятию потребуется лишь приобрести небольшое количество простейшего деревообрабатывающего оборудования», – сказал автор патента.

Преимущества новой технологии очевидны и для производителя, и для потребителя.

Дело в том, что сейчас по существующей технологии допускается изготовление двутавровых балок с применением древесины и фанеры, либо материала, склеенного из стружки – стенка делается из фанеры, а пояса из древесины. Но при такой технологии часто происходит скалывание в средней части.

А технология, которую разработал учёный СПбГАСУ, позволяет отделять и применять только здоровую древесину, и деталь получается более прочной по всему периметру.

«Пока подобной технологии никто в мире не использовал», – пояснил наш собеседник.


Текст – Анжелла Семичева

✔ Узнайте больше о кафедре металлических и деревянных конструкций, о её преподавателях и истории


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет