Новые объекты – ко Дню университета

В НИУ «БелГУ» сложилась традиция – ко Дню университета открывать новые и реконструированные объекты.

В этом году руководство университета преподнесло студентам, преподавателям и сотрудникам университетского кампуса по улице Студенческой замечательный подарок – полностью обновлено здание I корпуса. Настоятель Спасо-Преображенского собора, протоиерей отец Кобец освятил корпус, после чего участники церемонии осмотрели полностью отремонтированные помещения холла, столовой и аудиторий.

Вторым подарком в этот день стало открытие на университетской площади, перед административным корпусом по ул. Победы, 85 контактной скульптуры «Вручение диплома». В праздновании 143-й годовщины со дня основания НИУ «БелГУ» приняли участие почётные гости: глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский, член попечительского совета НИУ «БелГУ» Иоанн, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры области Константин Курганский, начальник отдела высшего образования и науки управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Наталья Шаповалова, руководитель регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Иван Конев, Председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев, ректор НИУ «БелГУ», профессор, доктор политических наук Олег Полухин. Участниками торжеств стали члены учёного совета, студенты, преподаватели, сотрудники университета.

Лучшие студенты вуза – отличники учёбы, победители всероссийских и международных конкурсов, проектов и чемпионатов: Степан Погребняк, Михаил Севрюков, Анна Самыгина, Рипсиме Давтян – сняли покрывало и перед собравшимися предстала бронзовая скульптура профессора в торжественной академической одежде – мантии и четырёхугольной шапочке-конфедератке, скульптура, символизирующая передачу знаний от преподавателей к студентам и успешного окончания вуза. Автор скульптуры заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Шишков, также принимавший участие в торжественной церемонии.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, приветствуя участников торжественной церемонии, отметил, что университет в день своего основания дарит подарки не только дружной вузовской семье, но и горожанам. Напомнив, что в университете уже установлено немало скульптурных композиций и памятников, которые украшают город, он подчеркнул, что настал черёд открыть ещё одну скульптуру – профессору, сакральная миссия которого заключается не только в передаче знаний, но и в воспитании человека.

– У нашего профессора нет конкретного прототипа, это собирательный образ многих сотен профессоров, которые многие годы преподавали в стенах нашего университета, делились своими знаниями и опытом. Но я уверен, что в этом образе каждый студент университета увидит своего любимого преподавателя, которого он будет помнить всю жизнь, как своего наставника. Мне хотелось бы, чтобы студенты почаще подходили сюда, чтобы получить дополнительный духовный заряд и укрепиться в своих знаниях, – сказал Олег Николаевич.

От имени правительства области и областной думы с праздником университетское сообщество поздравил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. Белгородский парламентарий подчеркнул, что НИУ «БелГУ» сегодня стабильно развивается, а его выпускники трудятся в регионе и за его пределами.

– Сегодня праздник для студентов и преподавателей, которые вкладывают свои знания и силы, чтобы из стен университета вышли достойные специалисты, – сказал Александр Иванович.

Приветствуя университетское сообщество в столь знаменательный день, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что в НИУ «БелГУ» появляется всё больше замечательных традиций.

– У студентов всегда должен быть защитник. Сегодня замечательное событие, которое станет вехой в истории университета. Кроме небесного покровителя, у студентов появляется земной защитник. В молитве, которую я прочту при освящении скульптуры, есть слова: дабы сообщала она пользу и сохраняла от всякого зла. Желаю, чтобы вы, подходя к этой скульптуре, чувствовали, что у вас есть защитник, поскольку она – символ преподавателя, который, помимо знаний, даёт вам способность жить в мире и согласии, – сказал владыка Иоанн.

Митрополит освятил скульптуру. В исполнении академического хора НИУ «БелГУ» прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус». А лучшие выпускники 2019 года – лауреаты медали «Достойному» пожали руку бронзовому профессору и потерли ладонью диплом в его второй руке, заложив новую традицию университета.

Для справки:

Идея создания контактной скульптуры родилась в университетской среде и была поддержана ректором НИУ «БелГУ». 20 декабря 2018 года проект контактной скульптуры был утверждён на заседании Общественного совета при ректоре. Скульптурная фигура располагается на бронзовом плинте и прямоугольном постаменте из гранита. На лицевой стороне постамента вырублена надпись из студенческого гимна Gaudeamus Igitur: Vivat Academia, Vivant professores! (Да здравствует Университет, Да здравствуют профессора!). Высота скульптуры – 190 см, плинт – 20 см, постамент – 50 см. Скульптурная композиция выполнена из бронзы и гранита.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет