Представители Индии в СПбГУТ

DSC0115016 декабря 2014 года СПбГУТ с ознакомительным визитом посетили представители компании «Ракус» в Индии. Подобные посещения вузов включены в широкий комплекс мероприятий, запланированных организацией «Ракус» на 2014-2015 гг. с целью популяризации и формирования имиджа вузов России, в том числе и СПбГУТ, в зарубежных государствах, а также с целью увеличения числа иностранных обучающихся в СПбГУТ в рамках договора, заключенного между нашими организациями.

Гостей приветствовал проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин. С презентацией образовательных возможностей СПбГУТ выступила Н.Н. Журавлева, начальник отдела международного сотрудничества. Экскурсия по СПбГУТ включала посещение научно-образовательного центра «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети», руководитель которого В.А. Лаврухин рассказал о проектах центра и участии в них студентов Бонча. Р.В. Киричёк, руководитель лаборатории «Интернет вещей», также познакомил гостей с учебными возможностями, которые предоставляет новая лаборатория СПбГУТ, а Г.Г. Рогозинский, руководитель направления аудиотехнологий НОЦ «Медиацентр», провел экскурсию по ТВ-студии, студии звукозаписи, радиостудии Медиацентра.

Приятным сюрпризом для руководителя индийского представительства, господина Патки Манойча, стал его выход в эфир «Радио Бонч», в котором он поприветствовал студентов и преподавателей СПбГУТ и выразил надежду, что в скором времени сообщество иностранных студентов Бонча пополнится студентами из Индии.

Нашим индийским гостям были продемонстрированы возможности обучения в СПбГУТ, которые в равной степени доступны как российским, так и иностранным студентам. Это и просторные, прекрасно оснащенные мультимедийные аудитории, и широкий выбор образовательных программ, в т.ч. с использованием возможностей дистанционного обучения, и наличие площадок научно-образовательных центров для создания и продвижения общеуниверситетских и собственных проектов, и привилегии сотрудничества с мировыми лидерами телекоммуникационной сферы, и участие в различных международных мероприятиях СПбГУТ, и развитие лидерских качеств в команде Студенческого совета, Совета иностранных студентов СПбГУТ, Международного студенческого клуба Orange.Comm, и многое другое.

В настоящее время СПбГУТ предлагает на английском языке 3 программы магистратуры, а именно, Intelligent Infocommunication Systems, Information Security, Electronic Business, а также годовые и полугодовые курсы в рамках бакалаврской программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

В 2015-2016 учебном году планируется открытие бакалаврской программы на английском языке по направлению «Информационная безопасность».

Иностранные студенты с удовольствием принимают участие в таких ежегодных международных проектах СПбГУТ, как Фестиваль национальных культур (апрель), День дружбы (ноябрь), Летняя школа (июль), Спартакиада телекоммуникационных вузов Sport Communicatons (июль), Международный день в рамках Балтийского коммуникационного форума (ноябрь) и многие другие.

Индийские гости остались очень довольны визитом и выразили надежду на дальнейшее образовательное сотрудничество с СПбГУТ.

DSC01168DSC01157

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича