Магистранты из КНР посетили с экскурсией художественную школу

В 2019 году Амурский государственный университет впервые провел набор на магистерскую программу «Изобразительное искусство» в пределах подготовки «Педагогическое образование». В итоге в университет приехали учиться представители разных провинций Китайской Народной Республики.

В августе абитуриенты прошли вступительные испытания по теории и методике изобразительного искусства. Среди поступивших оказались выпускники художественных факультетов китайских вузов, а также преподаватели Хэйхэского университета. Все они стали студентами первого курса и уже активно включились в учебный процесс.

На занятиях магистранты не только осваивают средства художественной выразительности, но и знакомятся с теорией и методикой изобразительной деятельности. Для этого они посещают занятия по изобразительному искусству в средних классах общеобразовательного лицея АмГУ.

17 сентября группа побывала в благовещенской художественной школе. Экскурсию для них провела кандидат педагогических наук, заместитель директора школы Елена Демченко.

– Подобные встречи имеют существенное познавательное значение для обогащения педагогического опыта. Студенты узнали о том, как русских детей учат воспринимать и оценивать художественные средства, передавать замысел произведения. Наибольший интерес у группы вызвали моменты, касающиеся развития национальной культуры и воспитания уважительного отношения к истории своей Родины, – рассказывают преподаватели.


Партнёр: Амурский государственный университет