Студентов среднего профессионального образования посвятили в «Секреты финансового мастерства» будущие специалисты

Уже в ближайшем будущем многие профессии, связанные с экономической сферой, ждут существенные изменения. После внедрения автоматизированных систем многие из них исчезнут или существенно трансформируются. Другим важным катализатором изменений станет распространение альтернативных валют. Поэтому сейчас так необходимо обратить внимание на эти принципиальные перемены, чтобы не упустить момент и на волне обновления облика многих профессий попасть в число невероятно востребованных специалистов.

На учетно-финансовом факультете преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» была организована встреча со студентами, обучающимися на 1 и 2 курсах направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит» на тему «Взгляд в будущее. Профессии в сфере финансов».

На данную встречу были приглашены студенты 1 и 2 курсов факультета среднего профессионального образования специальностей «Финансы», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Земельно-имущественные отношения».

Студенты, обучающиеся на учетно-финансовом факультете, поделились опытом обучения и видением своей будущей профессии со студентами факультета среднего профессионального образования. Полина Корх и Александр Еременко рассказали о выборе своей будущей профессии – «Финансист», которая выглядит беспроигрышным вариантом для того, кто ищет стабильности и надёжности.

По мере того, как искусственный интеллект неуклонно вытесняет профессии, связанные с механической и рутинной работой, спрос на умение анализировать, делать выводы, прогнозировать и предлагать необычные решения, растёт.

Поэтому был приведен ряд профессий будущего, связанных с финансами, которые могут появиться в России в течение ближайших 5-15 лет:

1. Персональный менеджер по финансовому развитию

2. Финансовый инженер

3. Специалист по краудфандингу

4. Тренд-вотчер

5. Разработчик индивидуальных пенсионных планов

6. Технологический брокер

После презентации будущих профессии была проведена серия конкурсов, в которых приняли участие все студенты. Наиболее активные из них – были отмечены призами.

Студенты среднего профессионального образования с большим вниманием прослушали доклады старшекурсников, отметив, что они ранее просто не представляли себе, какую социальную ответственность несут финансисты перед обществом в целом, производя «…всего лишь услугу», которая, как выразился один студент в начале лекции – «… не влияет ни на кого». Как оказалось, в конце он понял – «…влияет и еще как!». Ведь кредит, неправильно выданный неплатежеспособному человеку, может не только породить массу проблем для банка, но и сломать жизнь незадачливому заемщику. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет